От Роман Ш. Ответить на сообщение
К Роман Ш.
Дата 31.10.2000 17:56:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Окончание

> > Ведь можно насобирать кучу ненужных машин, накопать тонны плохого угля,
> > залечить людей до смерти и навыводить растений, от которых людям нет никакого
> > толка.

> Можно. Если есть мощная индустрия рекламы. На западе этим и занимаются. Одни
> операции на здоровом сердце чего стоят! Или "терминатор ген" - делающий зерно
> невсхожим. Ничего не поделаешь. Рынок.

Самое главное, чтобы люди могли купить то, что они хотят и считают для себя полезным, а почему они так считают - дело десятое. В конечном счете степень пользы все равно определяется не рекламой, а людьми. Реклама лишь "играет" на желаниях людей, но желания все равно первичны. Например, желание купить как можно более качественную вещь как можно дешевле нельзя изменить никакой рекламой.

> Тут мне вспомнилась одна симратичная карикатурка из Playboy. Отец говорит сыну:
> "Ты всегда должен поступать честно! Удивително много вещей оказывается честными
> когда читаешь корпоративное законодательство."

У Вас интересные вкусы в выборе журналов... А вообще, я Вам не верю, потому что не понаслышке знаю как религиозно американцы относятся к соблюдению законов. Попробуйте нарушить правила дорожного движения в США и предложить взятку остановившему Вас полицейскому.

> Это вы теоретизируете. На самом же деле менеджер не может действовать против
> интересов своей фирмы потому что он и есть фирма. Он и его компания... менеджеров.
> Всяческое ублажение менеджеров является главной целью существования этой компании.
> Ради этого можно и рабочих увольнять и покупателю мозги рекламой пудрить.

Вот здесь я с Вами согласен. То же самое будет верно для плановой экономики, если
"менеджер" и "фирма" заменить на "управленец" и "госпредприятие". Разница только в
размерах. Госпредприятие в плановой экономике - это и есть вся экономика страны.

> > На Западе коррупция, несомненно есть, но она ограничена рамками системы
> > управления ГОСУДАРСТВОМ. Частные или акционерные фирмы взяток не берут,
> > они максимум могут их только давать все тем же государственным чинушам.

> Правда? А за что же тут постоянно судят компании, продавшие секрктную технологию
> нам или Китаю? Да хоть вспомнить как IBM продала нам суперкомпьютеры. Об этом и Вы
> должны были слышать. Это по-Вашему не коррупция?

Нет, это - не коррупция. И не "по-моему", а по Ожегову. "КОРРУ'ПЦИЯ - Подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей." www.departments.bucknell.edu/russian/language/ozhegov.html

> Кстати как Вы предлагаете различать "чинушу" и менеджера если он как Чубайс может
> по два раза в год быть и тем и тем? Макнамарра кто? А бывший министр финансов США
> Рубин? Вы думаете есть какая-то граница между менеджментом крупных копрораций и
> правительством? Ха-Ха! Ха!

Очень смешно. Вышеперечисленные деятели могут быть коррумпированны только настолько, насколько они являются(лись) государственными деятелями. Поэтому страны с олигархическими рыночными экономиками, например Колумбия или Россия, наряду со странами с плановой экономикой, наиболее коррумпированы.

> А как жизнь семьей сделали противоестественной так и вобще любая жизнь
> противоестественной стала. Потому и вымирают.

Азербайджанцы и другие кавказцы почему-то не вымирают, а занимают города и деревни, освобождающиеся от вымирающих русских.

> > И тащили это "общее достояние" со страшной силой...

> Правда? Зачем же тогда перестройка понадобилась?

Вы уже сами себе противоречите. По-Вашему, перестройку затеяла номенклатура, потому что она ненавидела советский строй. Но ведь обвинять номенклатущиков в том, что они были несунами как-то несерьезно. Слишком мелко для них. "Несли" как раз простые рабочие, а номенклатура воровала по-крупному, а не по мелочи через проходную.

> > Важен не размер взятки а вред от нее.

> Это точно. При советском строе ни одна взятка не могла причинить такого вреда.

Тут я не могу даже предположить, какие аргументы Вы приведете в защиту этого тезиса.

> Мне нравится как Вы думаете: чтобы воры не разворовывали народное добро его надо
> все сразу украсть и отдать им. Еще здорово Вы предлагаете бороться со взятками.
> Вывести их в чпстный сектор и больше взятками не называть. И вобще чтобы победить
> преступность отменить уголовный кодекс. Правда это плагиат. Чубайс этим довно
> занимается. К тому же примечательна Ваша концепция безопасности. Опасность только
> внутренняя. Армию распустить, полицию удесятерить и завести еще армию частных
> охранников. Очень либерально. Тут тоже плагиат -см ельцинскую военную доктрину.

Я так не думаю. Не приписывайте мне авторство явного бреда. Свое отношение я выразил только к основным принципам управления плановой и рыночной экономикой. Полицию и воров Вы приплели сюда уже сами ввиду отсутствия возражений по существу.

> Разрезанное сидение для Вас "бревно в глазу СССР", а поджог леса, в котором гибнут
> люди - соринка в глазу запада. То же и в отношении ссаного подъезда и расстрелов
> школьников и т.д.

А Чернобыль - тоже соринка? А уж как в мои школьные годы школьники друг друга калечили - вспомнить страшно. Причем это было массово, а не три случая в год на всю страну. А сколько гибло от дедовщины и в советское время, а они были еще вчерашними школьниками, см. например www.chat.ru/~boser . Вообще, приводите возражения по существу. Расскажите, какие права поджигающие фирмы имеют на этот лес, почему с ними не судятся, и.т.д. И более того, отдельные факты ничего не доказывают. Они могут быть исключением из правил.