От self Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 16.01.2017 22:07:37 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Общинность; Либерализм; Версия для печати

Re: о, у...

>>Прав (гражданских, военных и прочих других) не бывает без ответственности.
>>И человек ответственный - это тот, кто хотя бы понимает это и этот баланс блюдет лично: взял права - исполняй соответствующие обязательства.
>
>Ну понятно, тем не менее, идете вслед за Игорем в изобретении новых значений общепринятых терминов, внося неизбежную путаницу.

подскажите устоявшийся

>>т.е. они рулят "вниз". Наверх насколько их полномочий хватает? Они могут влиять на политику государства?
>
>Рзумется. Каждый орган госуправления рулит "вниз". Влияние на политику государства в целом у советом, разумеется, опосредствованное. Норвегия не федерация. Но следует учесть, что 3/4 членов стортинга - выходцы из "советов", т.е. советы - "кузница кадров" с одной стороны и, без поддержки местных советом. кандидату довольно трудно будет выдвинуться от округа в стортинг - забаллатируют. Так что утверждать. что своеты никак не влияют на политику государства - неверно.

разговор не про "никак",а про влияние как минимум "более 50%"
этого нет, значит советы государством не управляют (не управляли и, смею утверждать, не будут управлять ещё тыщу лет как минимум)

>>> Что до "гомиков" - норвежское общество в общем не гомофобно.
>>
>>это нормально, с вашей т.з.?
>
>Это нормально с моей точки зрения. Мне так все равно кто куда с кем и как.

а мне нет. Наверное, потому, что всё таки в своей стране живу, а не в "этой".

> Я не озабочен подсматриванием в щелку.

придуряетесь на интельский манер? играете в интеллектуала широких взглядов? или таки специально делаете вид, что не в курсе, что дело не в самих гомиках?

>Закавыченность - незакавыченность. Страны-то разные. Если Вы имеете в виду засилье политических боссов, манипулирующих и игнорирующих мнение избирателей, то полагаю, в Норвегии это тоже проблема, как и везде, где наблюдается политический застой.

тогда застой появился со времён первых социумов типа племени с вождём и шаманом во главе. И, заметьте, до сих пор не прошёл. Какой-то перманентый застой. А так, да, демократия рулит. И если бы не этот застой, то она показала бы себя ого-го как!

кстати, познакомьтесь с отечественной "демократией", что была в Новгороде. Тоже поучительно. Злодей Василич таки похерил зачатки "советов" на Руси. Распространил застой и сюда.


>>>При чем тут Брюссель
>>
>>при том, что ресурсы по управлению (канализацией ли, государством ли) у Брюсселя, а не у "меркелей" и уж, тем более, не у ваших тысячелетних советов.
>
>Это не совсем так. Бюджет ЕС довольно-таки хилый на фоне бюджетов входящих в него стран. В финансовом смысле это супермягкая конфедерация. Так что все же у "меркелей", что до "ресурсов по управлению" (еще один загадочный термин), то и задачи разные у "совета деревни X" и парламента Великобритании. не спа? Да и вообще речь шла о существовании и жизнеспособности советов вообще. Я привел пример, пережили заразы все британские завоевания. реформы и революции и как и 1000 лет назад решают местные вопросы.

не в курсе тыщелетних британских завоеваний, а вот в Болгарии кладут асфальт на улице за счет местного бюджета на 30% и за счёт Брюсселля на 70%. Из первых уст (не брюссельского чиновника по асфальту, а местного болгарина)

>>именно так. То, чем они обладают, невозможно в здравом уме назвать правами. Соответственно и ответственности им нести не за что особо.
>
>Ну где-т полемическое преувеличение. а где-то и неправда, наличие прав Ротенберга или самого Крошки Вы не будете ставить под сомнение? Они тоже граждане РФ :)

опять шутить изволим? ну, шутка - тоже неплохой способ признать свою ошибку. Принимается.

>>>Ага, понятно, не все, а только те, кто не аристократ дузха по выбранным Вами критериям :)
>>не мною. Критерии история расставила.
>
>Высокопарно как-то. Какой Вам лично история дала знак. что Вы - аристократ духа, и как вообще различать, ну там горящая звезда во лбу или что ? :)

нет, просто сравнение себя и окружающих. Вас смущает отсутствие у меня ложной скромности?
ну, а звёзды ищут простаки.