От Георгий Ответить на сообщение
К Борис Загреев Ответить по почте
Дата 24.11.2000 13:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо, дорогой Дмитрий...

... мне всегда приятнее всего читать именно Ваши сообщения.
Вот что я хочу сказать по поводу "шизофрении". Заметную часть нашей "элиты" составляли люди, испытывающие стойкую неприязнь к русским "обычаям жизни" как к некультурным. Тем не менее они были элитой, и людей заставляли их воспринимать как источник авторитета. Массы, особенно получая ШКОЛЬНОЕ образование, начинали СТЕСНЯТЬСЯ своих традиций и стараться от них избавиться (вспомните презрительное употребление слова "крестьянский" у Бестужева-Лады). Вот в чем "шизофреничность" - проблема "Голова и Ноги" (басня Дениса Давыдова).
Насчет "олигофрении", упомянутой Романом - я не знаю, что он ИМЕННО имел в виду, поскольку ОЛИГОФРЕНИЯ означает СЛАБОУМИЕ (таков и буквальный перевод). Так называют дебилов. Пусть бы он написал подробнее, что ли.
Насчет экологии - предвижу обоснованное возражение "либералов": сейчас с Зап. Европе и США много чище и воздух, и вода, чем в "традиционной России". Это можно объяснить "сбросом" вредных производств в третий мир, каковой возможности были лишены мы. Но дело не только в этом. По крайней мере директора завода, сбрасывающего черт-те что в атмосферу, не подвергали ни публичной, но даже моральной казни. Збигнев Бжезинский в "Великой шахматной доске" так прямо и пишет (не про директора, а в общем про экологию).
Насчет "цивилизованности" и "душевного здоровья" - это тоже предмет насмешек многих людей. В Баку, если Вы спросите дорогу, или если у вас умрет кто-нибудь из родичей, все Вам примутся РЕАЛЬНО помогать, а здесь, в России? Не "посидеть, чайку попить, бутылку на троих, посочувствовать", а реально помочь? К сожалению, это не так. И за границей все больше еврейские общины, а не русские - русские стараются друг друга не замечать (сведения из первых рук).
Как Вы думаете, почему это так?
Пожалуй, Россия - общество не вполне традиционное: как только государство стало разваливаться, многие люди стали оскотиниваться, думать только о своих проблемах. Это не характерно ни для США, с одной стороны, ни для Ирана или той же Кении, с другой. Наши люди (большая часть) без государства, пожалуй, не только глобальные, но и ЛИЧНЫЕ проблемы решают с большим трудом и впапают в убожество.