От С.КАРА-МУРЗА Ответить на сообщение
К С.КАРА-МУРЗА
Дата 26.12.2000 11:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О семинаре в ФИАНе.

Было 50-70 человек, в основном естественники, левых взглядов. Выступали профессора. Почти у всех - ценные мысли и искра таланта. А в целом опыт тяжелый. Я говорил 40 минут о расщеплении логики у экономистов. Не об экономике, а только о логике. Зачитал и объяснил вопросы из статьи "О когерентности...", смысл этого опыта. Ни один из выступавших не смог понять и запомнить этих предельно простых вопросов. Все пытались мне объяснить, что такое рыночная экономика и почему снижается добыча нефти. Когда я говорил, что вопрос был не об этом и вообще не об экономике, удивлялись и не понимали, о чем речь. Даже те, кто перед этим читал статью.
Можно было бы сказать, как Igor Ignatov, что dedushki staren'kie, и забыть. Но дело хуже. Мы на этом форуме не слишком-то далеко от них ушли. Конечно, и тот разговор, что самоорганизуется, чрезвычайно ценен, и можно было бы не требовать большего, чтобы не испортить. Но все же вношу робкое предложение - хотя бы объяснять парой слов, почему на мои тезисы нет никакой реакции. Они слишком банальны? Они непонятны (слишком оригинальны)? Они не связаны с существенными проблемами? Любое мнение для меня было бы полезно, для работы. Этот форум сегодня - самый эффективный инструмент, чтобы испытывать мысленные конструкции, что мы строим. Конкретно, я заинтересован в обсуждении тезиса, что успешно реализуется программа архаизации части (видимо, более половины)народа и создания "двойного" общества. Архаизируемая часть уже почти исчезла из поля зрения политики, прессы (в т.ч. левой)и культуры. Скоро исчезнет и из общественного сознания. Это можно было бы цинично принять, ибо все мы останемся в "цивилизованной" части. Но по всему выходит, что такая конструкция в России выжить не может и будет взорвана. Кстати, и в благополучных странах Латинской Америки она уже обнаруживает нежизнеспособность, я в Уругвае видел важные симптомы.