От Старый дед Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 14.04.2006 03:56:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вот это...

>>А майор Протченко в 1945-м в Вернгрии предписал, чтобы "танкисты осуществили прикрытие ...штурмовых групп при пересечении площади" Но танков-то у него небыло, вот ведь штука какая! Его бригаде дали в качестве усиления полк из 12 СУ-76. Вот ими и прикрывалис. А после боя осталось всего 3 СУ-76. И таких примеров как грязи. СУ-76 - предмет моих особых изысканий...
>
>Ладно, верю. Только интересно, какой смысл в "прикрытии" групп бронёй?

Так с этого танки и начались. С прикрытия своей броней настуавющей пехоты!

>>А все же поподробнее, или вы считаете, что как появился новый штат, так все воевать по новому начали?
>
>Вообще вопрос был про подчинение пехоте. Я ответил.

Вы ответили, что ввели штат. Я же прошу уточнить, вы считаете, что с приказом о введении нового штата все начинает работать по-новому? Мой дядька в войну был нач штаба дивизии. Самохдки они получили только в 1945-м перед штурмом Праги, причем все потеряли в первом же бою.

>>Во-первых, "Штурмовая САУ" 1941 г. - это и есть МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ТАНК НА АТОМОБИЛЬНЫХ АГГРЕГАТАХ НАИБОЛЕЕ ПРОСТОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ОСВОЕНИИ. Да и сам термин "штурмовая" - стало быть умеющая вести огонь только в узерку по-танковому.
>
>"в узерку" - это прямой наводкой? Ну так вроде и Су-76 иногда с закрытых использовали и полковушки мало стреляли с закрытых.

Вот вы бы и провели пример. от того, что СУ-76 МОГЛА стрелять с закрытых, ничего не значит. В самоходных школах НЕ УЧИЛИ этому виду стрельбы. Впрочем, как и в танковых... Но отдельные примеры имеются... А вот насчет того, что полковушки мало стреляли с закрытых, можно источник столь важного откровения?

>>А они для этого и есть, чтобы писать иначе. Они и есть, чтобы показывать пример того, как делать НАДО. В СБД артподразделений и частей есть примеры переправы пушек по дну реки, когда расчет плывет на лодке. Так нафига же для тех же пушек плоты сколачивали и понтоны подгоняли?
>
>По моему весьма сложная эта задача. Как Вы Днепр таким макаром форсировать будете?

Простите, ДНЕПР один, а рек шириной от 30 до 150 м у нас на 50 км одна встречается. Вот их и буду форсировать, не дожидасяь понтонов и деревянных мостов.

>>пространство телефонным проводом и рекомедуется оное, но почему-то подносчики патронов - один из наиболее пострадавших ВУСов (назовем его так) за войну, причем больше всего полегло их акккурат в 1944-45?
>
>Всегда ли Вы сумеете сделать так? По-моему это весьма сложное занятие в развалинах.

И правильно! И рочие так считали и клали подносчитков, каждвй из которых был способено протащить лишь один ящик (5 шт) со снарядами!

>> Вы говорите, что видите другую тактику, а в боях за секешфехервар доносится, что САП потерян за полчаса боя потому, что комадир танковой бригады пустил полк СУ-76 на поддержку пехоты вместо отставших "Шерманов".
>
>А если бы пехота осталась совсем без поддержки?

А если бы пехота дождалась сосредоточения всех сил? Если бы "шерманы" не отстали и шли передж пехотой, дав возможность СУ-76 поддерживать их огнем с места, или с длинных остановок? Почему немцы, планируя операцию, добивались действия всех участвующих в ней частей, аки винтики в часах, у нас же почему-то были постоянные трудности, с которыми постоянно и героичеси боролся СОЛДАТ?