От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К П.В.Куракин
Дата 21.03.2008 01:14:33 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство; Ссылки; Тексты; Версия для печати

окончание

некотрых отраслях результаты были просто ошеломляющие. Я знал, что СССР в 1951 запустил первый в мире завод-автомат по выпуску поршней.

Я думал это "ничего не значащий всплек", неадекватный общему уровню промышленности. Хренушки - уже в первой половине 60-х больше половины (по мощности) районных ГЭС были телеуправляемы как Луноход. Думаю это даже японцам не снилось.

И японцам не снились наши 100 тыс. промышленных роботов в 1991 году.

Но это одна отрасль. В целом, никакая сверхмощная наука не поможет отстающей промышленности. (пишу, а сам плююсь - эти либельные дебилы по своему по ублюдочному опять поймут "отставание". либеральные придурки, я говорю не о вашем. то есть это слово не для вас).

промышленность СССР отставла - и это была единственная проблема - по общему размеру. Да, да, - не хватало старого доброго "угля и чугуния".

И НЕ МОГЛО ХВАТАТЬ для не-уголовной экономики, грабящей весь мир, как США.

Какая бы ни была мощная голова, без пропорционально ОГРОМНОГО туловища промышленного производста, как ВЕСЬ МИР, работающий на США, догнать их НЕЛЬЗЯ.

Повторяю - НЕЛЬЗЯ. При самой сверхэффективной науке и экономике.

Как так? А что же делать? А ничего и не надо было делать - строго НИЧЕГО. Войны 90-х начала 2000-х были бы невозможны при СССР. Америка бы зачахла сама. Старый добрый китайский принцип - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ, и трупы твоих врагов сами проплывут мимо тебя.

Но в жопе у русских было шило - и это не только проблема Горбачева. Всем хотелось какого то "рывка" - вот получите торопыжки, вы это заслужили. 9 беременных женщин не родят ребенка за 1 месяц. Всему есть свой срок.

Не надо было сжигать лягушачью кожу Василисы Премудрой, и все. Больше ничего от советского проекта не требовалось. Все нужное уже было сделано Сталиным и Брежневым. Сидите и ждите, не спеша наращивайтесь, без рывков. Не захотели.

---------

Теперь Япония. С СССР у нее был шанс -не обогнать Америку, а подождать пока она сдуется. Теперь нет. Теперь ничего не поможет, какую бы супер пупер науку не развивали.

У Японии - у кого бы то ни было - остается единсвенный шанс перейти от догоняющего развития к лидирующему - война. Переслегин пророчит нападение Японии на Россию в 2012 году и я считаю это вполне логичным.

Других средств догнать лидера до сих пор не было. Я не теоретик, просто Англия стала мировым лидером войной и только войной. США тоже самое. Они развязали войну Гермаении против Англии. 2 войны. Германия и Япония ликвидиролвали Англию, а СССР - Германию. Царь горы на чужих плечах стали США.

У Японии нет выбора, потому что никакого постиндустриала нет и не может быть. Наука - это говлова, и она имеет смысл только при пропорциональном промышленном туловище.