От Iva Ответить на сообщение
К Борис Ответить по почте
Дата 25.03.2008 16:53:00 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Ответ

Привет

>Но все же остается проблема тех, кто начинает внушать (во-первых, небезуспешно, а во-вторых, используя лазейки в официальной идеологии) людям немеряные потребности.

Какие немерянные?
И во многом внушать немерянные стала сама власть - "по потребности", "догоним и перегоним".

Если бы власть смогла обеспечить нормальные поребности - т.е. не превращать жизнь обывателя в войну за дефицит - она бы до сих пор сидела.

>Нет, все же кое-в-чем солидаристы правы. Не должно государство нравственные вопросы совсем уж отдавать на откуп "индивидуумам", вопрос в мере и сообразности обстоятельствам.

Нравственные - оно не должно брать. Для этого етсь другие институты.

А материальные оно должно либо само решать ( что не реально), либо давать возможность людям самим их решать.

А проблема СССР именно в том, что оно поставило нравственные вопросы ниже материальных, провозгласило их подчиненными материальным, а с материальными проблемами населения не справилось.

Так как, если оно взялось решать сколько кому каких трусов надо - то оно должно решать это лучше чем идеально - иначе все равно недовольные будут.

Поэтому серьезный клинч СССР именно в том - что:
1. материальные проблемы провозглашаются первичными и главными
2. они решаются недостаточно хорошо для населения
3. это подрывывает доверие к госидеологии - т.е. к морали и нравственности.
4. государство потерявшее свою идеологию - гибнет. А СССР к середине 80-х свою идеологию потерял. Горбачев с его ( по крайней мере деклариемыми поптыками) - модернизации социализма - последняя попытка спасти тогдашнюю госидеологию в какой то форме.

>>ну не знаю - было очень противно - уровень твоей жизни будет падать и возможностей это изменить у тебя практически нет.
>
>Но стало ухудшаться-то еще быстрее...


Владимир