От Almar Ответить на сообщение
К nprim Ответить по почте
Дата 15.04.2008 16:11:05 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: да, он...

>Судя по книге Чуева,

до этого из без книги догадаться несложно

>Молотов очень твёрдо стоял на необходимости репрессий, террора. Не собирался оправдываться и извиняться за это.

странно, а кто же тогда говорил: "Я не могу снять с себя ответственности и никогда не снимал политической ответственности за те неправильности и ошибки, которые осуждены партией, - заявлял он. - ...Я несу за это ответственность, как и другие члены Политбюро". Не Молотов ли?

>Говорил, что пусть лучше лишняя голова слетит, чем раскол партии,

знакомая песня. странным образом эта лишняя голова никогда не оказывается головой говорившего.

>борьба за власть и гражданская война, тем более во время войны с Германией.

в 1934-1937 году типа была война с Германией? А я почему то думал, что тогда был пакт Молотова-Рибентропа

>Прямо говорил, что много невиновных пострадало, но проверять было некогда.

"и всё ты, государь, в трудах и заботах, яки трудовая пчела". Некогда проверить виновен ли приговоренный к расстрелу или нет.

>Молотов — это, друзья мои, человек другого покроя, который готов был умереть за коммунизм

и так и умер за коммунизм. Правда это уже было в преклонном пенсионном возрасте. Но все равно героически.

>и убивать за него.

причем главным образом убивать коммунистов

>Тем, у кого хорошее воображение, кто может перенестись и «вжиться» в то время, становится, конечно, страшновато за себя.

а важно в кого вжиться - в Бухарина или Вышинского?