От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 17.04.2015 16:28:48 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Корень проблемы - разница в понимании слов

Историк и военный по разному понимает фразы. Усилить центр, это вовсе не обязательно означает уплотнить его или ещё что. Усиление центра может быть косвенным следствием усиления флангов! ИМХО, в контексте именно это и произошло, и именно так и следует понимать. Сами же приводите ниже цитату: "...принципов и триариев развели по флангам, чтобы надежнее защитить и укрепить середину строя, где стали гастаты."

>>И да - ослаблять центр это очень рисковано. Особенно без наличия преимущества в количестве. И да - Сципион на него пошёл. И да - выиграл.
>
>Ливий вот что пишет:

>"Сципион, заметив это, велел тут же подать трубой сигнал гастатам: пусть отойдут назад. Раненых отправили в тыл, принципов и триариев развели по флангам, чтобы надежнее защитить и укрепить середину строя, где стали гастаты."

Гастаты опрокинули первую линию карфагенян. Обратили её в бегство. Погнались за ней на добивание. Чем, руземеется, и расстроили свои ряды. Но впереди ещё есть пр-к. Поэтому гастатов останавливают (кстати - свидетельство о степени управляемости легионов!), возвращают на свободную от трупов землю и строят заново - восстанавливают стройность. После чего - снова ведут их в бой.

>Понимать эту странную фразу нужно, видимо, вот как: гастаты сжали свою линию, вероятно, вздвоив глубину построения по команде "сомкнись", а принципы и триарии дополнили фронт с флангов. При этом длина фронта стала равной карфагенской линии пехоты, которая проделал аналогичный маневр. Т.е., фронты удлинилась ровно настолько, чтобы никто никого не смог охватить. И снова началась мясорубка, исход которой решили вернувшиеся нумидийцы.

Исходя из априори более высоких качеств римской пехоты... Исходя из того, что если не вся, то подавляющая часть её состояла из ветеранов многих битв - т.е. имела опыт - что есть дополнительный скилл-бонус... Исходя из факта быстрого разгрома передней линии карфагенян... И без нумедийцев бы решили.