От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 10.09.2004 23:10:34 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Веремеев -...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Тем более по организационным структурам.

Я понимаю что для творческой интеллигенции весьма существенен вопрос "кто более забронзовел"... но я не творческая интеллигенция.

Факт состои в том что танки в атаках гибли прежде всего от артогня. Уменьшить эти потери можно было массированной авиационной и артиллерийской подготовкой и плотной артподдержкой танковых атак. "Спрашивается причем здесь Лужков" АКА мотопехота?

Немецкие танковые атаки в 41-м были успешны не потому что за немецкими танковыми таранами "как в кине" бежали гренадеры стреляя от пуза из многочисленных MP-38/40, а потому что:

а) Сначала авиация (в идеале "штуки").
б) Потом энергичная артиллерийско-минометная обработка позиций обороняющихся.
в) После незамедлительная эшелонированная танковая атака поддерживаемая не только огнем второго эшелона танков, но и огнем артиллерии на прямой наводке и "по зрячему" минометами... и все это против крайне слабой в артиллерийском отношении обороны (считанные ПТ пушки на километ фронта, да и те "пукалки" сорокопятки) РККА.

При этом роль пехоты в самом тяжелом для наступающих случае сводилась к "оказанию поддержки второму эшелону танков при уничтожении опорных пунктов противника".

Если ты все еще считаешь что все дело в том что в танковых дивизиях РККА было мало пехоты то тебе в подтверждение своего мнения по моему скромному мнению будет достаточно всего лишь привести ряд примеров того как атаки отечественных танковых соединений захлебывалось из за того что мотопехота этих соединений в силу своей малочисленности не могла обеспечивать достаточную поддержку второму эшелону атакующих танков при уничтожении теми опорных пунктов расположенных на главной полосе обороны противника.

Я же пока могу отметить что те атаки захлебывались прежде всего потому что танки в них несли недопустимо высокие потери от артогня обороняющихся. Роль же пехоты в убережении атакующих собственных танков от артогня противника видна разве что в электронный сканирующий микроскоп.