От СБ Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 12.10.2013 16:23:36 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

>>>Эти технологии есть также инструмент и для самоконтроля аппарата.
>> А кто проконтролирует самоконтролирующих?
>Правая и левая рука будут контролировать друг друга.
Влажные мечты фюреров. В реальности подобная конструкция, при отсутствии дублирования или защиты от дурака в инстанции, которая определяет действенность этого контроля, в краткосрочной перспективе приводит к тому, что правая и левая руки тратят значительную, если не основную, часть энергии на борьбу друг с другом, в ущерб интересам дела (см. Третий Рейх), а в средне-долгосрочной к тому, что одна рука заламывает другую и начинает бесконтрольно рулить госаппаратом, причём рано или поздно - в личных интересах своих руководителей (см. СССР или там, опять же, Китай времён упадка Мин).

>Как раз есть и для самой мякотки. Не читали про эксперимент когда по логам телефонных звонков была выстроена вся структура управления подопытной компании? Без содержания звонков, только данные какой номер кому звонил? Все это прекрасно автоматизируется и для аналитика спецслужб просеивать всех членов общества нет никакой нужды, лидеры общества вот они на виду
> http://www.youtube.com/watch?v=7uFQsBOTiZs
То есть автоматизация смогла выполнить задачу, которую можно с гораздо меньшими усилиями выполнить просто явившись в отдел кадров и забрав бумажку, где описан штат, и нарисовать красивую, бессмысленную картинку? Вы троллите так?

>Понимаете если спецслужбы хватают простой норот, заставляют его подписывать признательные показания и отправляют в гулаг это есть работа в холостую и разбазаривание ресурсов. Дело в не том чтобы иметь возможность кого то упрятать, а знать кого действительно стоит убрать, а кого нет. Как узнать надежный ли человек, стоит ли его самого допускать у к штурвалу? С рождения то к нему полицая не приставишь, чтобы он за ним следил и доклад представил, когда понадобиться. Подождите ведь это самое как раз технологии и позволяют, абсолютно подробное досье на каждого гражданина страны.
У Горбачёва с досье было всё пучком. Да и биография Путина не могла заставить Березовского заподозрить, чем дело кончится. Повышение же подробности досье до абсолютной только усложнит отбор. Во-первых, увеличится вероятность того, что отбирающие вообще перестанут читать эти досье, чтобы избежать затопления мусорной информацией. Во-вторых, если к этой мусорной информации попытаются применять какие-то формальные критерии, то даже по сравнению с обычной системой взаимной слежки резко повысится вероятность отбора хитрожопых лицемеров, постоянно следящих за языком и колеблющихся вместе с линией партии. Ну и в-третьих, чем навязчивее контроль, тем сильнее его будут ненавидеть.