От АМ Ответить на сообщение
К марат
Дата 18.02.2017 19:51:53 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: Про флот....


>>что узнали после? Эффективность артиллерии или отставание в развертывание?
>И то, и другое, и третье.

но это не так

>>Все было известно до, но выводы не любители не сделали и провалили все.
>Было принято политическое решение выступить на 15-й день мобилизации вне зависимости знаний о развертывании. По Головину якобы французы переглянулись, но смолчали.

причем здесь политическое решение, эта проблема существовала задолго до

>>каким образом масса солдат позволяет компенсировать слабую жд сеть?
>Сосредоточить в раздутых дивизиях на западе заранее. Это ж элементарно! 16 батальонов вместо 12.
>>Вот пишит Головин что по данным 1912 года даже на 20тый день мобилизации можно было расчитывать только на 48 полевых дивизий, каким образом 48 полевых дивизий это использование "людской массы"?
>В дивизии 16 батальонов, а у противника 12. Если вы ратуете за увеличение артиллерии, то в реале получается 48 дивизий в 12 батальонов каждая.

у противника по предвоенным расчётам на этот период может быть 59-72 дивизии уже на 15 день, вы не ответили на вопрос каким образом батальоны этих дивизий позволяют использовать "Мяса в России было много."

>>Или он пишет о обязательствах начать на 15тый день наступление, "800000" а потом пишет что де только 27 дивизий развернутык этому сроку, странное использование "людских масс" получается.
>Еще раз - в дивизиях по сравнению с противником 4 лишних батальона. Убрать их бы хотели, но боялись ослабить армию - пушек-то нет и может к 1917 г будут.

причем здесь количество батальонов в дивизиях противника, меня интересует как 27 русских дивизий позволяют разиграть знаменитое "Мяса в России было много."

>>>>Конечно станет больше артиллерии и дивизий да и в принципе людской массы на начальном периоде если вы урежите количество пехоты в дивизиях дислоцированных в западной части страны а засчет освободившегося личного состава сформируете новые дивизии в западных регионах.
>>>Ага, а пушки к ним откуда взять? Бабы не нарожают.
>>
>>засчёт не сушествования дивизий с больщими сроками развертывания
>Вооот. А ув. Дмитрий Козырев уже писал, что лучше больше плохих дивизий, чем мало хороших.

так из за того что русские не любители не учитывали время и пространство было именно мало хороших, 27 дивизий к моменту когда планировали начать наступление

Полная противоположенность тому что пишет Козырев.

>Оперативной плотности на фронте не будет. Т.е. России были нужны эти 105 дивизий, если сила в 12 батальонов, то к 1917 г их требовалось уже 180.
>С уважением, Марат

непонятно причем здесь 1917тый год

У вас могут быть 113 дивизий 16 батальонного состава а могут быть 113 дивизий 9 батальоного состава, в каждой могут быть по 6 батарей артиллерии.
Разница в том что по "людской массе" вместо 48 больших дивизий можно развернуть 70 с меньшим количеством пехоты и таким образом у вас к тому самому 15 и 20 тому дню мобилизации на фронте будет больше пушек и больше дивизий для создания оперативной плотности.