От Prepod Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 20.03.2017 11:52:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Этточно, тем более что хозрасчет в топичных отраслях вполне себе был

>>Уважаемые форумчане,
>
>> Наткнулся на обзор исследований советской экономики со стороны ЦРУ. Советская экономика 1947-1991 гг. по аналитике ЦРУ [Текст] // Экономист. - 2004. - № 12. - С. 42-57. - табл. . - ISSN 0869-4672. http://contrlist.ucoz.ru/2014/2014-11/sovetskaja_ehkonomika_1947-1991_gg-po_analitike_cr.pdf
>
>Такие например высказывания

>>Подлинно плановая, система народнохозяйственного расчета в 1929 - 1953 гг. поднимала экономику СССР. Псевдо-плановая, система «хозрасчета предприятия» со второй половины 1950 -х гг. подрывала советское народное хозяйство.
>.....
>>Плановая система, демонтированная во второй половине 1950 -х гг., ни разу не испытывала ни малейшего кризиса. Напротив, она оградила советскую экономику от всякого воздействия циклических кризисов зарубежного капитализма.
>>Системный кризис возник с введением в 1965 - 1967 гг. «полного хозрасчета» и принял открытую форму сразу после перехода в 1985 - 1987 гг. к «самофинансированию» и «договорным» ценам.
>
>Никакого отношения к ЦРУ не имеют и являются чистой отсебятиной авторов статьи.
Поддержу категорически. Оборонная промышленность была так сказать в авангарде хозрасчета. Этот самый хозрасчет на уровне бригад/цехов/заводов/главков внедряли что в 30-е, что в войну. Ну и определение цен на военную продукцию на основе сметных калькуляций и данных внутризаводской себестоимости и было фактическим "хозрасчетом". Себестоимость могло рассчитать только предприятие, отраслевой главк или наркомат эту калькуляцию утверждает. Поскольку у наркомата финансовые и материальные ресурсы ограничены, а над наркомом с его замами на всякий случай довлеет практика работы НКВД и Наркомата госконтроля им. Мехлиса, сильно жировать предприятиям не давали. Когда родина потребовала сократить цены, ибо уже ни в какие ворота, они в 36-37 годах их сократили на 10-15 процентов и даже не заметили. Собственно, внедрение хозрасчета и было логичным следствием этого положения. Если уж вам платят полным рублем за ваши далекие от идеала изделия, покупают за золото оборудование и пр., так снижайте себестоимость, и год-другой пока мы это не прочухаем и не снизим вам отпускные цены наслаждайтесь кэш-фло народных денег (в войну не годы, а месяцы, но это тоже много). А в отраслях, работающих на потребрынок все это еще и усугубляется неформализованными связями со сбытовым и торговым звеном. Собственно, кукурузник прикрыл эту лавку не только потому что кукурузник, но и по вполне рациональным соображениям. Другое дело, что это мы теперь понимаем что такие люфты в системе это неизбежное зло, а им тогда могло казаться иначе.