От BILL Ответить на сообщение
К Александр
Дата 27.08.2000 18:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Устойчивость смешанной...

Для начала подкину еще один вариант решения проблемы продажных чиновников: У Шекли давно еще я читал рассказ, там все чиновники носили на шее ошейник, а в приемной была специальная кнопка. Когда гражданин был недоволен действиями чиновника, он нажимал эту кнопку. После того, как количество нажатий превышало определенный порог, ошейник взрывался, снося бедолаге-чиновнику голову. По крайней мере не такой затратный способ, как приставить к каждому по кгбэшнику. Укажу сразу на противоречие, которое бросается в глаза: Вы понимаете, что вряд ли на госслужбе люди будут работать честно и добросовестно и заранее придумываете ряд карательных мер, но почему вы считаете, что рабочие на производстве будут работать честно и хорошо и без карательных мер? Я вообщем то понимаю почему вы не можете меня понять. Судя по всему, уважаемый Игнатов и другие никогда не пытались УПРАВЛЯТЬ производством. Поверьте, руководство сектором в НИИ совсем не похоже на руководство цехом или стройучастком. Испытайте хотя бы раз отчаянье, которое охватывает вас когда срывается буквально все , что можно из за Васей, которым понадобилось выпить прям сейчас. И с Васями этими ты сделать ничего не можешь, он ничего не боится и ничего не хочет.
И потом, почему такие жесткие утверждения: частный капитал показал свою несостоятельность там то и там то. Или Алех показал, что от формы собственности ничего не зависит. Если б он это показал, то мы б его на будущий год с Нобелевкой по экономике поздравляли бы. Причем я, человек который вдоволь насмотрелся и частных и государственных и вообще ничейных предприятий, воздерживаюсь от категоричных суждений, а вы место для возражений просто не оставляете.
Опять таки мне не интересен спор о том какая аптека лучше, моя или общая. Сделайте общую аптеку и дайте мне аптеку – посмотрим. Я еще раз повторю свой тезис – если в принципе будет частная аптека, то солидарное общество погибнет. И даже не потому, что я захочу создать сеть аптек, ладно, обойдусь и одной. Просто неминуемо у владельца аптеки денег станет больше чем у токаря, он купит себе большую квартиру, машину и токаря этого наймет обои клеить. И токарь будет на него злой. И появится зависть жадность и хулиганство. А если не нанимать токаря, то он вообще ничего делать не будет. И будет грязь холод и голод. Что выбрать то?
У меня есть еще соображения, я их позже выскажу.
P.S.
.> Эмпирический факт. Такие экономики существуют, при чем их много – Не могли бы вы, Георгий, просветить меня на этот счет? Было бы интересно, а то я не знаю таких