От Yephim Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 07.09.2000 08:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А много ли нас осталось ?

С.Г.К сразу оговорился, что тезис о сохранении культурного ядра чисто импирический, действительно довольно трудно опредилить уровень общинности в обществе. Я в этом тоже не силен, однако выскажу свое мнение.
По-моему личному мнению, ядро быть может и осталось, но идет форсированное формирование нового ядра. Из постсоветской молодежи, причем костяк составляют те кто научился жить самостоятельно без поддержки государства и общества и часто семьи. В период слома молодое поколение представляло интерес только как обьект манипуляции, и фактически было предоставлено самим себе в решении своих насущных проблем. У тех кто смог чего-то добиться (чаще всего бешенной работоспособностью и полной самоотдачей) вырабатолось стойкое неприятие как к государству так и к обществу в целом. Восприятие "своих" сузилось до предела - это семья ( при чем часто в понятие семьи уже не входят и родители) и с большими оговорками узкий круг друзей. Выстраданный ими прагматизм породил цинизм и неверие не в какие декларации. Для них есть две истины работать и пробиваться наверх. Переубедить их фактически невозможно, они фактически не воспринимают позитивных идей в особенно в сфере политике, зато очень легко уязвимы к негативным манипуляциям и с радостью воспринимают образ врага.
Вопрос, в том что мы им можем предложить, ведь этто фактически лучшее что отсталось от нашей молодежи. Они еще могут поверить, что Путин еще кого-нить замочит если начал мочить чеченцев. Но то что власть способна работать не только на себя и на государство то есть нести какой-то конструктивный импульс для них просто психологическое табу. По этому аппеляции к ним Зюганова и Ко бесполезны здесь у них стоит мощный психологический щит на любые обещания и посулы. Они могут поверить что З и Ко посадят к примеру воров, но в то что сами не будут воровать они поверить не могут.
Может быть по определению Мухина это все скоты, но они свое право "есть, трахаться и спать" заработали кровным трудом. И за это их стоит уважать. А вот что с ними делать не понятно.