От BILL Ответить на сообщение
К Alex
Дата 15.09.2000 22:05:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Бритва Оккама

Да, хороший вопрос, я даже сам хотел его как то задать, да вы опередили.
Я думал об этом давно. Объяснения типа еврейского заговора или подкупа меня не удовлетворяли совершенно, я даже читать такое не хочу.
Есть мнение что стоящие у руководства добывающей промышленности решили ее взять себе. Тоже мне не очень, не верится мне что Черномырдин такое дело как передел полумира потянул. Да и оппонентов у них хватало..
Но думаю может бритва Оккама ? А самое простое на мой взгляд вот что. Горбачев, а до него Андропов являлись самыми информированными людьми в стране. Что могло побудить людей, обладающих властью равной которой не было со времен Рима пытаться что то менять? За Андропова не скажу, а с Горбачевым встречался несколько раз, не один на один , конечно, но встречался. И раньше его уважал, и встречи положительное мнение о нем усилили. Вполне приятный, здравомыслящий человек, образованный, без отклонений. Представить что кто то его зомбировал или подкупил или чем еще заинтересовал не могу совсем. И выгоды материальной ему это особой не принесло, иначе чего бы пиццу рекламировал бы?
Я вижу только одно. Заметьте, не в виде утверждения абсолютного высказываю. Они видели динамику. Видели что линия не вверх, как все трубили , а вниз, причем круто. Скоро в минус уйдет. Не то что штанов, еды хватать будет. Я кстати видел как то, не найду нигде снова ,данные о том куда шли Горбачевские заимствования в 87-88 годах., за которые его все матерят. Как я помню, большая часть на закупку стирального порошка и мыла. Помните талоны ввели тогда на них?
Причем Андропов как человек более ограниченный и «системный» не видел по моему выхода вообще. Отсюда жесты отчаяния, когда людей у кинотеатров ловили и спрашивали,почему не на работе? Помните? Горбачев решил попытаться что то сделать. Был ли он обречен на неудачу заранее? Вообще ответ на этот вопрос ключевой. Я так думаю.