От Александр Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 22.10.2000 09:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: ХРЕМАСТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

> НЕПРОМЫШЛЕННОЕ производство - это производство услуг. Например, разработка
> программного обеспечения, новых технологий, проектировка, финансовые услуги,
> индустрия развлечений, и.т.д.

С разрешения Игоря Я первым проедусь по Роману!
Разработка програмного обеспечения для чего? Для пеньки и круглого леса? Они реализованы аппаратно. А того что надо програмировать у нас нет потому что 1. покупать дорого, 2. производить - еще дороже: мы страна маленькая и больших партий процессоров потребить не можем. Даже PICов, а маленькие вобще неподъемны. Продать не можем потому что конкуренция, а у нас издержки больше. Быть вне конкуренции? Это здорово! Будьте. И сами накушаетесь и остальные 150 миллионов прокормите. Не собираетесь кормить? значит книжка не для Вас, а для тех 150 миллионов.

Разработка новых технологий хороша чтобы по тем технологиям производить, а это у нас дорого, а не у нас ... не у нас оно и так есть. Какая разница кто на Тайване завод построил? Какого дьявола ему везти выручку в Россию?

Разработка требует и мировой зарплаты разработчикам. С чего они будут сидеть в российском холодильнике если разработчики нужны и на западе? Разработка тоже требует массы оборудования. Причем обновляться оно должно еще быстрее производственного. Оборудование это обычно уникальное или мелкосерийное. Делать мелкие серии нам вобще самоубийство.

Кстати потому западные страны и оставили разработку себе что в разработке расходы на зарплату, даже западную, пренебрежимо малы по сравнению с расходами на приборы и материалы.

К тому же те кто занимается разработкой - социальная база западных режимов. Вывозя "вчерашние низкооплачиваемые рабочие места в текстильной промышленности" политики обещают "рабочие места будущего в высокотехнологичных отраслях". Никто не поймет буржуя, который вывозит с запада высокооплачиваемые рабочие места. Экономить на зарплате в этом деле все равно что экономить на зарплате Киселева или Сванидзе. Или, скажем адвокатов. Слыхали может об одном молодом, талантливом адвокате Володе Ульянове? Если нет то полюбопытствуйте что адвокатская братия сделала с табачной промышленностью США. Хозяин никогда не станет экономить на их зарплате, потому что если станет то сразу перестанет быть хозяином.

А потому западных инвестиций в разработку высоких технологий у нас не ждите. Только свои. А свои будут только если будут живы свои производители. А они будут живы только если остановить западный демпинг. О чем Паршев и пишет.

А индустрия развлечений - это пожалуйста. Развлекаемся мы уж 15 лет. Правда инвестиций нет и сюда - только телебашни палить научились.