От Александр Ответить на сообщение
К CКЕПТИК Ответить по почте
Дата 27.10.2000 01:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Зачем подменять...

> Дело не в том как убрать очереди-это, действительно, просто, а в том,
> чтобы использовать внутренние ресурсы
системы для повышения уровня
> производства и потребления.

Мой отец делал это следующим образом - узнав от друга, инженера шинного завода что там на одном из участков на барабан наматывается резиновая лента, при том нерегулируемо, т.е. пока диаметр мотка мал тянет недостаточно, а когда моток почти готов тянет слишком, идет масса брака, да к тому же на днях в барабан замотало работницу (коса прилипла к резине) и насмерть - он сделал устройство регулирующее натяг. Сцепление барабана с двигателем регулировалось электромагнитом. Испытывали с помощью коробки из-под обуви. Доехала до барабана и он остановился. Не стал заматывать.
Поскольку завод, и большая часть оборудования были 1935-1936 года выпуска работы там было предостаточно. И 50-70 рублей в месяц за работу по субботам бюджету семьи тоже не вредили. В 70х это были деньги. Так желающие повышали уровень производительности и потребления.

> Кстати цены на автомобиль были тогда очень высокие., при себестоимости
> в 2,5 тыс «шестерку продавали за 8 тыс (Данные журнала «За рулем».)

Себестоимость не имеет отношения к делу. Форд Эскорт тоже стоит 2,5 тысяч, а продается за 12. Если есть очередь, и товар не первой необходимости значит цены занижены. Или зарплаты завышены.

> С человека всю жизнь собирают налоги для того, чтобы потом их вернуть человеку
> ввиде льгот («бесплатной» квартиры).

Это я как раз могу понять. Если пара эгоистов решает "пожить для себя", детей не заводит и на них не тратится почему они должны жить вдвоем в роскошной квартире, а многосемейные, у которых денег на квартиру нет, ютиться в коммуналке? Да еще потом их дети будут на престарелую чету скопидомов работать, когда те на пенсию пойдут.

«А очередь на них к началу восьмидесятых была 6 лет.»

> Ну–ну, это если вас включили в очередь.
Если на человека приходилось
> больше 5 метров жилой площади- то в очередь не
включали. Представьте какой
> абсурд, лично моя семья жила в квартире с общей жилой площадью в 30,5 кв. М. Нас
> было 6 человек и в очередь нас не включали.

А нас было 5 человек в одной комнате в коммуналке. Ровно через 6 лет получили кавртиру. Но дело не в этом, а в том что СССР и так строил жилья больше всех в мире, несмотря на то что оно у нас страшно дорогое. Больше строить было невозможно. Можно было только отобрать у слабых, что и произошло. Но какие же тут "неиспользованные резервы"?

> Сверх низкие цены на ряд товаров и ряд дорогостоящих, но формально
> бесплатных услуг объяснялись именно недоплатой зарплаты(скрытым налогом)

или процентом с капитала. Дать квартиру многосемейным - это инвестиция в переменный капитал (рабочую силу). Здравоохранение и дешевые детсады это еще более эффективные инвестиции, поскольку немедленно высвобождают рабочую силу, в особенности женскую. А продать по себестоимости автомобиль - это выбросить на ветер и деньги и бензин. Поэтому извольте раскошелиться. (И странно что не на рыночную цену).

> И в работая в американском Нии вы голодать
не будете. Я жил в Канаде и
> прекрасно знаю что зарплаты в 1,5 тыс долларов
достаточно, чтобы не голодать.

Что Вы говорите! А если за детсад идет 600$ в месяц, за продленку 300, за квартиру 550, да еще пока я не защищусь квартиры приходится снимать две: в Хьюстоне и в Мемфисе. Будьте покойны, не то что голодать, даже если вобще ничего не есть в минусах окажемся. Две квартиры, это конечно временно, но и зарплата у нас на двоих не средняя. Около 50 000$ в год выходит, а половина американских семей меньше 38 000 в год получает.

> «На 120 рублей человек мог накупить 600 килограм хлеба»

> Впадаете в тенденциозность, вы взяли в рассмотрение хлеб-действительно
> дешевый, дотационный товар. И отталкиваясь от его цены рассчитываете эквивалентный
> курс. Так нельзя , нужно рассмотреть хотя бы несколько десятков товаров.

Хлеб небыл дотационным товаром. Он продавался за столько сколько стоил. Дотации шли главным образом на молоко. Об этом смотрите несколько ниже в одном из ответов Кара-Мурзы Биллу.

Если же мы пройдемся по лекарствам будет еще интерестее. Вам не доводилось случайно покупать баночку пенициллина за 100$? От какого фонаря берутся эти цены я не знаю, знаю только что никакой плесневый гриб столько не съест.

О, а услуги микробиологической лаборатории? Это песня! За то чтобы размазать кусочек, извините, кала по чашечке с селенитовым агаром берут 250$.
За визит к доктору (а не доктора к тебе) 40-50$
отдай, не греши.

Так что имеет место не "подмена тезиса", а трудное расстование с антисоветскими предрассудками.