От Сергей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 31.12.2005 16:32:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Сергею. А...

>>Все зависит от того кто читает, и что хочется понять :))
>
>Я не считаю, что Шапошников тот человек, который пойдет на пошлые подлоги.

А я и не говорил, что это подлог - это непонимание изложения.

>Про инженера я понял.
>Только забывается, что производство тракторов - это не производство танков. Чтобы наладить производство даже новой модификации требуется огромная подготовка. Я уже молчу про полностью новыу продукцию. Ведь заводы порой так и не могли освоить новый тип продукции.

Жень - ты все усложняешь :)) Инженер сказал, что производство 2 тракторов = производству 1 танка. Точка. Никого остальное не интересует.

>Потому что:
>1. Сравнивается Франция, Англия и Италия ПМВ и СССР конца 20-х - начала 30-х. Не вижу аналогии. Почему не сравнивается с Россией ПМВ? Короче, пример от фонаря...

А ты посмотри всяческие разведсводки и доклады - всегда идет сравнение с другими державами - по всем показателям. При этом декларируется, что страна должны не уступать противникам. Вот тебе и основа для сравнения.

>2. Тем более в примере про ПМВ шла речь об ОДНОВРЕМЕННОМ ВЫПУСКЕ и гражданской продукции и военной. Ты думаешь, раз план был в 200 тыс.тракторов, то можно было смело к ним ПРИБАВЛЯТЬ 100 тыс. танков?! Или все-таки в СССР речь шла о РАВЕНСТВЕ 200 тыс.тракторов и 100 тыс.танков, т.е. о возможности выпускать последние вместо первых?

Ты не понял. Речь идет только о производстве танков.

>>т. Тухачевский основывался на цифрах т. Сталина. Он должен не доверять генсеку? :))
>Кто такой в 29-м году генсек?!

Можно сказать что руководитель страны.

>Если предлагаешь проекты космического масштаба, то должен разбираться в том, что предлагаешь.

:)) Без комментариев.

>>Я тебя вообще не понял. Почему ты отталкиваешься от расчета количества танков по количеству дивизий?
>>Ведь это же совсем другой расчет.
>>И кроме того, кто тебе сказал, что Тухачевский планировал иметь в каждой дивизии по 50 танков?
>
>Обьъясняю. Я понимаю, что это другой расчет. Но эти расчеты не могут быть не взаимосвязанными. Ведь танки не для немцев производиться будут по 50000 в год, а для РККА. Никаких танковых частей не предусмотрено, да и не могло быть в 1929 г. Значит танки должны быть распределены между стрелковыми и кавалерийскими дивизиями, если Тухачевский вообще думал, куда их распределять. А если так, то я взял среднюю численность танкового батальона сд, даже немного увеличив...

Ты немного не правильно понимаешь записку Тухачевского, и для чего она писалась. Записка определяла контрольные цифры развития РККА, не более.
И привязку плана развития к возможностям промышленности.

>Ты пойми, фраза 260 дивизий, 50 артдивизий и 50000 танков в первый год войны иначе и не может быть понята, иначе это "летели два крокодила, один зеленый, второй направо".

Может. Если слова интерпретировать именно так.
С уважением,
Сергей