От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 08.12.2005 23:20:18 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Тов.BP~TOR’у.

Приветствую!

<1. По поводу приданных бронепоездов я сразу оговорился, что, при невозможности исчерпывающе проверить, даю без комментариев, так, как приводят Ромадин и Дороговоз (а тот, в свою очередь, скорее всего, просто переписал из Ромадина).>

Ну положим некоторая возможность проверить состав Заднепровской дивизии у Вас есть. Насколько я понял, обитаете Вы в Питере, а если это так то в пределах досягаемости для Вас (по крайней мере теоретически) находится бывший ЦГАВМФ, где в фонде р-287 (Штаб командующего Красным Черноморским флотом) д.10 есть рапорты Лепетенко и Мягкохода.

<2. Бронепоезд имени Худякова, если и придавался Заднепровской дивизии (чего я не исключаю, но и не настаиваю на этом), то в то время, когда III-я Укрармия уже не существовала.>

Бронепоезд имени Худякова был передан из 3 УСКА в состав 14 армии с 9 июля 1919 года, Заднепровская дивизия не позднее 4 июля вошла в состав 14 армии (состав дивизии и дислокацию БП я Вам давал именно на эту дату по рапорту Лепетенко в штаб 14 армии, как видите никаких приданных поездов там нет), 26 июля убит Железняков и БП ушел в ремонт в Кременчуг. В своем рапорте от 2 сентября 1919 года о взрыве бронепоездов дивизии(14 августа) Мягкоход перечисляет только свои БП. Самое забавное что приказ о расформировании ЗДБП отдавался по 12 армии 24.8.1919. Вот этот момент передачи из 14 в 12 армию я не могу отловить (хотя ориентировочно можно судить по приказу командарма-12 генштаба Семенова от 12.8.1919 Шапильскому, последний, кстати, в мемуарах откровенно недоумевает почему БП «Память Иванова» распоряжается чужая армия)

<У её наследницы – 45-й стрелдивизии тоже было два бронепоезда, и они были взорваны Садаклием в р-не станций Рудница и Попелюхи в начале похода Южгруппы.>

А с этого места нельзя ли мясца к косточке, на тему Садаклий и два БП 45 сд?

< «Юдовский» и имени Худякова к этому времени уже были уничтожены. Действовали они на другом участке – вместе с заднепровскими бронепоездами защищали Николаев. Так что может быть правильнее, наоборот, дополнить список приданных бронепоездов «Юдовским»?>

Насчет принадлежности участков вопрос конечно интересный, по моему с точностью до наоборот, как раз ЗДБП была выбита из своего основного района и влезла в чужую область потеряв ремонтную базу в Александровске, бардак был еще тот. А низзя-я дополнить «Юдовским», так как согласно рапорту легендарного матроса-партизана, он же комбриг бронепоездов 3 УСКА, от 9.7.1919 в штаб 14 армии:
В моем распоряжении числится однотипный поезд №1 Юдовского, находящийся на полтавском направлении.
Тут вот какая штука-то выходит. Лично мои бездоказательные мысли в сеть. Только катастрофа Укрфронта и его реорганизация, то есть двойная катастрофа помешали развернуть бригаду Железнякова в полном составе, ведь уже были готовы бронепоезда
№3, №4, №5 Одесского военного округа (нумерация то сквозная), причем если №4 ОДВО (командир Никита Чекоровянов) аналогичен по вооружению Худякову- Юдовскому, то №3 уже солидней 4-х пушечный, смотри известный снимок петлюровской «Хортицы» под Тальным –это он родимый и есть, и паровозик там хунхузовский, видать хороший был задел в Одессе.
Насчет «Юдовского»(командир Буженец) не совсем ясно, как будто был сдан в плен (кому?) в августе 1919, но вроде бы у Коломийца московского есть фото этого БП разбитого и сваленного под откос, впрочем можно и то и другое (по Винни -Пуху)

<А заодно ещё и «Соломой», которая (если не ошибаюсь) действовала там же и была взорвана вместе с «Памятью тов. Иванова»?>

О чем речь неясно, первоначально по приказу Семенова с «Памятью тов. Иванова» должен был идти «Гром» №2, но затем пошел «Смерть паразитам» (по мемуарам Шапильского). В акте о взрыве БП фигурирует один БП «ПИ» взорванный на мосту между станциями Василиново и Колосовка 28 августа 1919 г.
Существовал правда «Соломка» №2 погибший в бою под Белой Церковью в сентябре 1919, команда пошла на формирование брянского №35/69 «Красный победитель»

<3. Про «Наваль» было упоминание, но не в том смысле, что их там делали с начала и до конца. Может быть, и впрямь только доделывали. Команда, как я недавно узнал, вербовалась Железняковым в Одессе из б. моряков. А стволы меняли на какие?>

По все тому же рапорту от 9 июля:
Начальнику штаба 14-ой Советской
Красной Армии
комбрига броне-поездов
Украи. Сов. 3 Красной Армии
Анатолия Железнякова

Рапорт
Доношу, что 9 Июля 1919 прибыл в ваше распоряжение из Николаева по приказанию командарма 3 тов. Худякова. Броне-поезд № 2 им. тов. Худякова состоит из 1броне паровоза и двух броне вагонов.
Вооружение 2 3 " аэро пушки сист. Линдера, морские под сухопутный патрон /22-секунд. дистанционной трубкой/ 26 пулеметов и 12 запасных;
Из письма Романова А.К., старшего артиллериста бронепоезда, от 25.02.1965(у меня копия, оригинал у Ромадина):
Горные пушки после боев с бандами ГРИГОРЬЕВА были замененны в городе Николаеве на морские 75 мм дальнобойные пушки с клиновыми замками и действие их полуавтоматическое.
На единственном известном мне снимке «Худякова»(еще с горными пушками) толпа народа закрывает всю матчасть, многие в касках, это бывшие солдаты русского корпуса во Франции, их как раз через Одессу доставляли транспортами, и власти существовавшие на момент прихода очередного транспорта вели вербовку, кроме того в команде было много одесситов не из моряков, например, Якобсон Адольф, тот же Романов, начарт Казаков. Достраивался БП на одесском заводе РОПИТ красными из начатых белыми, а скорее всего еще из царского задела, по видимому, взятого в главных жд мастерских (впоследствии – крановый завод).

С уважением
BP_TOR