От Китаец Ответить на сообщение
К All
Дата 05.12.2005 11:41:54 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Тов.BP~TOR’у.

Салют!

Простите милосердно, что долго не отвечал, но у меня пейджер не работает (никогда), сообщения с него получаю только случайно, выходя на форум с чужих машин.
Конечно, меня заинтересовали Ваши сведения. Что я могу сказать?

1. По поводу приданных бронепоездов я сразу оговорился, что, при невозможности исчерпывающе проверить, даю без комментариев, так, как приводят Ромадин и Дороговоз (а тот, в свою очередь, скорее всего, просто переписал из Ромадина).

2. Бронепоезд имени Худякова, если и придавался Заднепровской дивизии (чего я не исключаю, но и не настаиваю на этом), то в то время, когда III-я Укрармия уже не существовала. У её наследницы – 45-й стрелдивизии тоже было два бронепоезда, и они были взорваны Садаклием в р-не станций Рудница и Попелюхи в начале похода Южгруппы. «Юдовский» и имени Худякова к этому времени уже были уничтожены. Действовали они на другом участке – вместе с заднепровскими бронепоездами защищали Николаев. Так что может быть правильнее, наоборот, дополнить список приданных бронепоездов «Юдовским»? А заодно ещё и «Соломой», которая (если не ошибаюсь) действовала там же и была взорвана вместе с «Памятью тов. Иванова»?

3. Про «Наваль» было упоминание, но не в том смысле, что их там делали с начала и до конца. Может быть, и впрямь только доделывали. Команда, как я недавно узнал, вербовалась Железняковым в Одессе из б. моряков. А стволы меняли на какие?

4. Что «Роза Люксембург», «Роза Люксембург» и «Роза Люксембург» разные составы я подозревал, но фактов у меня не хватало. Благодарю, что разъяснили.

5. Что Цупов познакомился с Лепетенко только после подрыва «Розы» – охотно верю. Но это не значит, что командарм Дыбенко, с момента передачи ему «Розы» не зачислил её в дивизию. Вопрос в том, откуда это взял Ромадин?

6. По поводу участия «Смерти Директории» в бою под Берёзовкой замечу, что, по словам Тютюнника, у Грикорьева в это время было аж 13 весьма похабно сделанных «бронепоездов». Вероятно это один из них, как и прочие вознесенские части «оттянутый» у Григорьева.

7. Если «Смерти Директории» погибла в бою (с В.С.Ю.Р., насколько я могу судить), то упоминание об этом должно быть у Власова. Нет ли более точных сведений, когда и/или где?

8. По небезупречной версии 11-й Укр. Сов. полк сформирован из партизанских отрядов, а 12-й – на основе батальона т. Михайловского (350 штыков при 5 пулеметах), ставшего 1-м батальоном данного полка. Первоначально вместе с нештатным 1-м Екатериноштадтским они составляли 2-ю бригаду 3-й Укр. Сов. дивизии (январского формирования). Но дивизия оказалась не живучей и бригада стала отдельной.

С почтением.
Китаец.