От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 17.12.2005 13:32:45 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: О вознесенцах...

Приветсвую!
Полагаю этот документ Вам знаком, просто выделил то, что касается вознесенцев и Семенова
ОБЪЯСНЕНИЯ
Бывших командующего 14-й армией К. Е. Ворошилова и члена Реввоенсовета 14-й армии В. И. Межлаука
Середина августа 1919 г

Северный участок между линиями Лозовая - Славянск и Синельниково - Гришино занимался партизанским отрядом Соловьева, стоявшего в Петропавловске, и группой Чикваная, стоявшего в Чаплине. В распоряжении Чикваная находилось около 200 человек Севастопольского полка, морально совершенно разложенного и физически на 90 % больного <…>, кавалерийский Вознесенский полк, разоруженный вследствие своей полной непригодности, 13-й Вознесенский пехполк, пытавшийся перейти к Махно, но не принятый этим последним, и еще несколько отрядиков…
Если строевое состояние частей было неудовлетворительным, то, что же говорить о политической работе, производившейся нередко в Вознесенском кавполку при помощи выборного командования и выборных политработников? <…> Даже лучшие из присылавшихся частей оказывались весьма неважными по своему качеству. Отряд Садовникова, на который возлагались громадные надежды как основу формирования, самовольно ушел с фронта и бежал сначала в Павлоград, затем в Новомосковск и далее по направлению к Екатеринославу. Вознесенский кавполк бежал от горсточки противника, произвел нападение на Штаб и был разоружен.
Достаточно проглядеть дела армейского трибунала, чтобы ознакомиться с теми командирами и солдатами, которые были расстреляны за этот короткий промежуток времени. Комсостав Вознесенского кавполка, махновский комсостав были целиком расстреляны за непонимание своих обязанностей. Были сформированы особые карательные отряды, во главе которых стал товарищ Алешкин, впоследствии сам расстрелянный за попытку уклониться от твердой линии искоренения партизанщины.
Эта растерянность вскоре, благодаря категорическому тону наших требований, перешедшая в явное к нам недоверие, обусловила собой величайшую из нелепостей, которые когда-либо видела военная история, а именно передачу руководства 14-й армией в оперативном отношении 12-й армии. Тот, кто теперь, в половине августа, имел дело с 12-й армией, знает, что это за учреждение, по свидетельству товарища Бубнова, несравненно во много сот раз худшее, чем штаб 14-й армии. Штаб 12-й армии совершенно незнаком не только с операциями и частями 14-й армии, невзирая на донесения, которые ему правильно посылались, но совершенно не знает даже своих собственных частей, по отношению к которым такое незнание является уже прямо преступным.


>>…Тавричане желали, чтобы командиром полка был назначен их начальник повстанческого отряда т. Павловский.
>Это того же 23 марта, что и приказ по группе. Кстати, один из многочисленных примеров, когда часть не хотела принимать назначенного командира. И настояла на своём. Случай с Генштаба Семёновым – того же порядка.

Определенный нюанс ситуации в том что и Ткаченко и Павловский начали атаманить раньше Григорьеваи считали его парвеню так сказать к тому же лезущим в чужие районы (в этом с ними солидарны Махно,Чучупака,Коцур)


>Ну вот. Командует ими комбриг 1-й, политически опекает политкомбриг 1-й же.
>Кстати, Ратин характеризует полк ещё строже, чем Тютюнник. У последнего говориться так: «…Во время боёв за Колосовку и Берёзовку сразу прибыло больше двух тысяч человек, называвших себя «Вознесенским полком». Пришли они с флагами, с оркестром и с сознанием и верою в конечную победу»
прверялось напрвление, естественно проверяющий сидел в штабе самой крупной части. Там весь список десятка полтора частей

С наилучшими пожеланиями BP_TOR