От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 14.12.2005 20:22:41 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

О вознесенцах , тавричанах и уважении

Приветствую!
>
>После объявления его вне закона все говорили, что не уважали. 80)
>А в период наступления на Одессу от Григорьева приказы получали почти все части, в наступлении участвовавшие, в том числе и Григорьеву не подчинённые. не все эти приказы выполняли, но Урсулов, похоже, выполнял.
>И Овсеенко пишет, что Вознесенцев удалось у Григорьева "оттянуть", как и тавричан, хотя 3-й полк - вообще из коренных григорьевских.
>Кстати, на момент издания "Универсала" у Григорьева ещё оставалось, кажется, 4 "бронепоезда".

Из приказа по группе войск Харьковского направления от 23 марта 1919 г.:

1-ю бригаду Заднепровской дивизии в составе 1-го, 2-го полков, 1-й, 2-й и 3-й кавалерийских сотен и присоединенных к ней батарей и бронепоездов, изъять из оперативного подчинения начальника Заднепровской дивизии и подчинить непосредственно Харьковской группе.
15-му и Вознесенскому полку оставаться в оперативном подчинении командира сводного полка т. Ткаченко.
Командир сводного полка т. Ткаченко назначается командующим Вознесенским сводным отрядом, в состав которого входит: сводный полк, особый батальон 8-го полка, 15-й полк, Вознесенский полк, одна батарея 2-й отдельно действующей бригады т. Покуса, 30 - бронеотряд.
Сводный отряд Ткаченко из оперативного подчинения 2-й Украинской советской дивизии передается в непосредственное оперативное подчинение штаба Харьковской группы.Тов. Ткаченко предлагается выполнить 15-м и Вознесенским полком задачу, возложенную на бригаду т. Покуса.
Командующий группой войск
Харьковского направления Скачко

Доклад инспектора политуправления наркомвоена УССР о состоянии политической работы в 1-й бригаде Заднепровской дивизии
не ранее 29 марта 1919
3.3-й Таврический полк.
….
Большинство этого полка составляют уроженцы Таврической губернии. На этой почве в полку произошли неурядицы. Тавричане желали, чтобы командиром полка был назначен их начальник повстанческого отряда т. Павловский. Между тем Григорьев назначил командиром т. Масенко, который возглавлял сотню повстанцев- казаков. Дело однако скоро уладилось. Тов. Григорьев отозвал т. Масенко с его сотней и назначил командиром т. Павловского. Тов. Масенко назначен командиром 4-го повстанческого Заднепровского полка…

5. Вознесенский пехотный полк. Стоянка – позиция. По сведениям полученным от политкома (1-й бригады) т. Ратина , полк не имеет ответственных работников в командном составе и представляет из себя хорошо вооруженную толпу , в которой имеется много разлагающего элемента. Сейчас после расстрела нескольких красноармейцев подчиняются распоряжениям атамана Григорьева.

О григорьевских бронепоездах
Приказ командования группы войск Харьковского направления о составе и боевых задачах группы войск Одесского направления
Ст. Кремидово 7 апреля 1919 г
III. 1-ю бригада Заднепровской дивизии под командованием т. Григорьева в составе 1-го, 2-го Верблюжских полков, 1-го, 2-го Херсонских полков, 3-х кавалерийских сотен и 11 бронеплощадок с отдельными паровозами.
Расположение: Одесса

Сам Григорьев в известном ответе ревкому повстанцев-незалежныкив заявил– У меня 23 тысячи штыков, 52 пушки, 12 бронепоездов, миллион патронов.
Савченко в своих опусах пишет – На следующий день после появления Универсала Григорьев повел восставших (16 тысяч солдат, имевших 52 пушки, 7 бронепоездов и около 500 пулеметов) в наступление.
С наилучшими пожеланиями BP_TOR