От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 28.01.2006 02:31:23 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Персоналии; Версия для печати

Re: Инженер-майор танковых...

>>Разве не мог быть сформирован второй учебный?! :)))
>
>Могло быть все. А смысл, перед войной один из поездов в каждой дивизии итак был учебным. Меня терзают смутные сомнения (как говорил известный персонаж) в реальном существовании этих частей, а то доводилось уже читать в статьях про гвардейские бронепоезда и всякие страсти-мордасти про охрану Вождя… Автобронеотдел до войны имелся даже средеазиатском округе пограничных и внутренних войск (в 1938-40 годах его возглавлял Шустинский ) и учебные структуры в тылу вполне могли сохранится

1. Бепо НКВД перед войной реально существовали. Тому есть немало доказательств, одно сомнение- - по 56-му :))
Пдюс непонятно как и когда сформированный 46-й будущий Краснознаменный.
2. Автобронеотделы имелись не то что в округах, даже в флотах, напрммер АБТВ ТОФа командовал будущий "главком" всеми АБТВ НКВМФ г-м б/с Гримзин...
Плюс был отдел АБТВ в управлении ВВ, начальником которого значился тот самый полковник Пылаев...

>>Таких МБВ вообще не знаю. Знаю Д-2 - обычный нквд-шный броневагон ( ), знаю МБВ-2 - экспериментальный броневагон... А что такое Б-13?!
>Всего вообще никто не знает. Ну например Д-3 Вам известен? Кто может сказатьчто то определенное о бронемотовозе входившем в состав БП №2 «За Родину», не единожды уже упомянутом на форуме (это не считая нестандартной бронедрезины), впрочем как и о самом бронепоезде.

Какой из № 2 "За Родину" Вас интересует?
Их несколько было... В том числе тот самый днепропетровский, который 11-й и с башней от КВ-2...

>Б-13 взято из ввэшной справки составленной каким то ветераном , тут я не настаиваю, ветеран мог перепутать, я взял дословно из выписки только без скобок как там. Далее Д-2 это дыренковское «фирменное» обозначение, а как их в НКВД обозначали? И потом эти вагоны не были одинаковыми, если сравните разные снимки Д-2, увидите разное исполнение башен, то что Ромадин именует турельными и карусельными.

"Д" это действительно дыренковская нумерация... НКВД? Ну они имели и свою параллельную, вспомнить чудо-БА - плавоюще-ездящее да еще и по ж.д.

>И причем здесь «Стремительный» то бишь МБВ-2, дуру про то, что это нквэдешный вагон запустил еще Шпаковский фрицам, стремясь застолбиться и не имея по нему ничего кроме фото. У нквэдешников начиная с «Ягоды» хватало своих экспериментальных броневагонов с разными башнями от МС1 до Т-26, как одной, так и двумя. (фотки эти я видел).

МБВ-2 - это тот самый проект, которым собрались заменить все легкие бронеплощадки БЕПО, в т.ч. в РККА...

>>>>Да, кстати, ожидаем зявленной Коломийцем мурзилки по бронепоездам.
>>>А Амирхановская Вам не попадалась, последняя
>>
>>А это кто?
>Л.И.Амирханов, "Броненосцы железных дорог", Остров, 2005.
>Амирханов ранее выпустил Морские пушки на железной дороге

Впервые слышу... "дерёвня"... :))

>>>Все в архивах и не найдешь, особенно по Гражданской. А Максим лучше бы сперва добил до конца бронепоезда императорской армии.
>>
>>Хе-хе... А особенно, белой армии... Уж больно красивые фотки у М.Блинова дивизии бронепоездов в Китае :))))
>
>А какой период Коломиец анонсировал Гражданскую или Отечественную, если Гражданскую то без Ромадина не обойдется, как в случае с ромбами.

Без понятия. Он уже БЕпо успел поменять на броневагоны в анонсах. Так что, что издаст - никому не известно.

>мифам о благородной белой гвардии, в стиле «мы этих котов душили-душили», как любят писать о батальонах «Тигров» или «цветных» частях тех же белых.

Товарищ, Вы с нами? :)))))))

>Интересно это будет только если параллелить с красными, с учетом крайней тенденциозности Власова. Север и Северо-Запад незначительны, также как и петлюровцы. Восток, это в основном карательные акции, в техническом плане вообще слабо выглядят, также как и чехи (кроме трофейного «Орлика-Заамурца»).

А по СЗ что есть?
А с Игорем Гостевым не общаетесь?

>А китайских снимков хватало и у Мальмассари.

У Блинова оригиналы, причем в альбомах... :))
Судя по тому, что не было криков вроде "Фи, Блинов", Вы с этим персонажем не знакомы?

>Толи дело красные – массовость (мне попадался список, неофициальный, на 585 наименований но это с переименованиями),

Десятерной учет если только...

>>>Кстати был такой полковник в отставке Афремов Григорий Моисеевич, так вот он был военпредом от НКВД на заводе выпускавшем мотоброневагоны, вот бы глянуть в послужном списке в каком звании он эти вагоны принимал.
>>
>>Впервые слышу.
>В справке написано что упомянутый полковник был приемщиком на Люблинском заводе (Возможно на Людиновском). Были упоминания об Орском заводе, как изготовителе мотоброневагонов.

Не тот ли Люблинский литейно-механический завод, который выпускал МБВ и который жив до сих пор и в 10 минутах езды от моего дома :)))))

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru