От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 13.02.2006 08:15:18 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Может, не...




>ЗИС-60 в смысле двигатель или танк? Если танк, то их ГБТУ не получило ни одного.
Тогда совсем непонятно... Куда же они девались?

>>Про "около 400" вечером у Виталия уточню конкретно (у него материалы), но это из юбилейной заметки в какой-то газете (какой-то "... вестник", какой именно- тогда и сообщу) от 1981 г., сохранена и передана одним из ветеранов. Там она примерно так "оптимистично" и оканчивается, вроде "только около четырехсот танков осталось в строю в День Победы. Вскоре они также были списаны." Попробуем на работе сделать скан.
>
>Ну это понятно. Это все со слов "деда" - Н.Астрова.
Вестник, кстати, "Свердловский...", от 16.09.1981 (заметка к сорокалетию принятия на вооружение). Вполне вероятно, что именно с его.

>С чего это им пора бы в 1945-м рассыпаться, если сегодня даже из болот вытащенные вполне себе неплохую сохранность имеют?
Да не очень. Применительно к легким танкам. Запас прочности у них поменее... Насколько нам известно, шестидесятка восстановлена только одна, и ту по кускам собирали. :( К тому же в болотах обычно подбитые машины находят. А тут разговор про полтора года "в хвост и гриву"... Пора бы им и поизноситься...
>А вот убивали их на занятиях по вождению конкретно, так как практически везде Т-060 был машиной для "приобретения начальных навыков вождения". Что забавно, во всех танковых школах так. Даже в учебных полках САП.
Кстати, часто отмечают, что Т-60 был очень прост и понятен в управлении. Да, наверное для приобретения начальных навыков это был хороший вариант.
>Танк, несомненно, заслуженный, но идеализировать его ни к чему.
>Собственно, лучше попытаться систематизировать все знания, что известны о нем, и прикрыть те "белые пятна", что до сих пор ляпают знатоки "от сохи".
Что, собственно, и хотим сделать... :)