От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 12.02.2006 23:27:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Может, не...


>Но это опять же заводские. (Кстати, а про завод ЗИС известий нет? Когда сняли с производства ЗИС-60?)

ЗИС-60 в смысле двигатель или танк? Если танк, то их ГБТУ не получило ни одного.

>Про "около 400" вечером у Виталия уточню конкретно (у него материалы), но это из юбилейной заметки в какой-то газете (какой-то "... вестник", какой именно- тогда и сообщу) от 1981 г., сохранена и передана одним из ветеранов. Там она примерно так "оптимистично" и оканчивается, вроде "только около четырехсот танков осталось в строю в День Победы. Вскоре они также были списаны." Попробуем на работе сделать скан.

Ну это понятно. Это все со слов "деда" - Н.Астрова.

>>все они в 1945-м влачили жалкое существование.
>Именно! Про то и говорим. Даже если они использовались в качестве тягачей и тракторов, пора бы им рассыпАться к весне 45-го. А если были в боях- так тем более! Потому и непонятно- откуда вообще взялись в сорок пятом эти "новые"?

С чего это им пора бы в 1945-м рассыпаться, если сегодня даже из болот вытащенные вполне себе неплохую сохранность имеют?
А вот убивали их на занятиях по вождению конкретно, так как практически везде Т-060 был машиной для "приобретения начальных навыков вождения". Что забавно, во всех танковых школах так. Даже в учебных полках САП.

Танк, несомненно, заслуженный, но идеализировать его ни к чему.
Собственно, лучше попытаться систематизировать все знания, что известны о нем, и прикрыть те "белые пятна", что до сих пор ляпают знатоки "от сохи".