От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 12.02.2006 17:27:50 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Может, не...


>>Спасибо, но это, похоже, далеко не последние. К 45-му были живы около 400 шестидесяток, после окончания войны их почти сразу списали...
>
>Это именно ПОСЛЕДНИЕ ВЫПУЩЕННЫЕ (почувствуйте разницу).
>А то, что они какое-то время еще ездили в учебках (кстати, в Омской школе из шести штук исправен на январь 1945 г. лишь один был) вовсе не далает их ПОСЛЕДНИМИ. Кстати, то, что СРАЗУ СПИСАЛИ понятно, ибо все они в 1945-м влачили жалкое существование. Да и насчет 400 штук хотелось бы источников, так как я эту цифру давно пытаюсь вывести, но 400 у меня никак не выходило.
>Кстати, в 1946-48 гг. ВИМ выпустил "руководство по разбронировке", в котором был и Т-60, но при этом двигатель в этот новый полученный таким образом трактор предлагалось ставить ГАЗ-М1, так как он был некритичен к виду бензина.
>Но я не знаю, сколько стоявших на полях боев Т-60 было переделано в тракторы. Статистики нет.

Просто по прошлому сообщению показалось, что речь идет о последних живых.
Но это опять же заводские. (Кстати, а про завод ЗИС известий нет? Когда сняли с производства ЗИС-60?)
Про "около 400" вечером у Виталия уточню конкретно (у него материалы), но это из юбилейной заметки в какой-то газете (какой-то "... вестник", какой именно- тогда и сообщу) от 1981 г., сохранена и передана одним из ветеранов. Там она примерно так "оптимистично" и оканчивается, вроде "только около четырехсот танков осталось в строю в День Победы. Вскоре они также были списаны." Попробуем на работе сделать скан.
>все они в 1945-м влачили жалкое существование.
Именно! Про то и говорим. Даже если они использовались в качестве тягачей и тракторов, пора бы им рассыпАться к весне 45-го. А если были в боях- так тем более! Потому и непонятно- откуда вообще взялись в сорок пятом эти "новые"?