От Скептик Ответить на сообщение
К Н.Н.
Дата 15.05.2008 22:18:19 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Не путайте...

"Но масштаб этого явления в 1МВ был таков, что справится нельзя было. "


Кто вам это сказал?


"По политическим решениям можно и посравнивать. Сразу: иностранные кредиты, потраченные неизвестно куда"

Кто вам сказал, что неизвестно куда?

", свободно конвертируемый рубль, отток прибылей за рубеж, "олигархи" влияют на политические решения, попытка введения неких "фермеров", падение уровня жизни населения и т.д."

А вы докажите, что это было критично.


"А кого было рассаживать туда? Тех, кто обо...лся на своей должности перед 1917?"


Вы всерьез считаете, что госаппарат , укомплектованный профессиональными кадрами, из людей, которые двадцать лет по ступеньке поднимались наверх, имея прекрасное образование , хуже беспризорников едва умеющих писать. Ну подумайте, как такое может быть. Я вам предлагаю спокойный разговор, "без обороны Москвы". Дело это прошлое и давнишнее, уже сейчас то можно хотя бы попытаться без клише подойтии к вопросу.


"Простите, а для чего?"

Вы меня удивляете. Ну неужели неясно, что сама Россия с ее огромными богатствами и геополитическим ресурсом в тысячи раз более ценный "приз" чем взыскание долгов. Ксати, судя по всему запад долги то потом с СССР взыскал, что правда не афишировалось.

"Но вообще-то реформа провалилась. Не были учтены такие нюансы, как, например, то, что те, кто выходил из общины, получали целый кусок земли (раньше их было несколько, на разных по качеству землях), старались взять получше, а много ли таких хороших кусков и что оставалось у общинников. Поэтому те, кто оставался в общине, недолюбливали отделившихся."

А вот теперь сравните это с коллективизацией, котоаря едва вторйо гражданской не обернулась. Однако, вы ведь не скажете , что коллективизация провалилась. Вы давайте по цифрам, в целом увеличилась ли урожайность, понизились ли издержки при сельхоз произовдстве и проч.

" А особенно много про минусы есть у советских историков, но Вы же их не хотите... Не доверяете, а зря... "

Вы хотите, чтобы я поверил людям, которые по 15 раз с нуля переписывали историю партии ? Вы хотите, чтобы я поверил режиму, который грифовал даже собственные газеты, в которых сидели 10 раз проверенные люди и по 10 раз цензором еще проверялись тексты. И все равно потом гарзеты грифовали в библиотеках, а то не дай Бог советский человек 60-х, прочитает про хорошего Сталина в газете 40-х.

"Странный пример какой-то. К тому же поднять "штангу" сомогли большевики, значит, это было можно сделать. "

Они не смогли поднять. И до сих пор никто поднять не может.