От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 31.03.2011 16:38:22 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: [2Д.И.У.] Ну

>Примеры из огнестрельной эпохи неуместны. В это время "ускорение" в конечной фазе пешей атаки не давало существенного снижения потерь. Другое дело - в эпоху лучников, выпускающих 6-12 стрел в минуту, но на ограниченное расстояние.

А чего же тогда Суворов говорил в своих инструкциях, чтобы пехота ускоряла марш при наступлении, а с определенной дистанции бросалась вперед бегом? Что касается "12 стрел в минуту", то в эпоху огнестрельного оружия у обороняющихся кроме ружей были еще и пушки, стреляющие картечью, которая летела существенно дальше стрел и была пострашнее их. Суворов предписывал, чтобы на определенных дистанциях от противника, считавшихся наиболее эффективными дистанциями стрельбы картечью, пехотинцы бросались вперед бегом, но только на некоторое расстояние, потом снова должны были переходить на шаг. И только с 60 шагов от противника он предписывал бросаться вперед в штыки.

Да и не в том дело, по какой причине начинали двигаться с ускорением - суть в том, что движение бегом или даже беглым шагом на дистанцию 300 шагов или 200 метров приводит строй пехоты в беспорядок, а сами пехотинцы оказываются настолько запыхавшимися, что не могут почти ничего сделать. И это притом, что общий вес вооружения и снаряжения солдата в эпоху огнестрельного оружия был поменьше, чем в средние века и в античности.

>Теоретически можно предположить, что они начали бег за километр.

А зачем делать такие явно неубедительные предположения?

>Но более реалистично - что команда перейти на бег трусцой была подана тогда, когда фаланги стали достигать первые персидские стрелы.

По-моему, еще более реалистично - что афиняне перешли на беглый шаг, когда эффект персидских стрел стал более-менее ощутимым. И я вовсе не уверен, что это было сделано по команде - просто на каком-то участке воины перешли на беглый шаг, и все остальные последовали за ними.