От ttt2 Ответить на сообщение
К realswat
Дата 06.03.2017 09:02:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Спасибо, очень интересно, но..

Очень интересная подборка старых выдержек, спасибо, но по выводам:

>Это - частность. Здесь важнее идеология отказа от "позиционного противодесантного флота", со всеми вытекающими. И тут можно отметить вот ещё что: для СССР/России, в силу размеров и протяжённости побережья, попытка построить "дешёвый флот малых кораблей" всегда ведёт к постройке большого (и недешёвого) флота, но укомплектованного малыми кораблями. С уже упомянутыми последствиями - с точки зрения боевой подготовки, качества кадров и управления и пр.

Какое отношение имеет направленность флота к качеству кадров и управлению?

Стало бы больше ударных кораблей, качество кадров не изменилось бы.

>Иными словами - подчинённое положение флота по отношению к очевидно сухопутному "военно-политическому мышлению" имело самые печальные последствия.

Какие такие печальные последствия это имело?

Тихоокеанский флот не воевал, а когда начал выступил вполне достойно, Балтийский флот никак не изменил бы начальный катастрофический ход войны и к осени все равно был бы заперт, значение северного флота как основного никто предсказать не мог, а перевод крупных кораблей на Север невозможен стал технически.

Остался Черноморский, но и там вряд ли учитывая упомянутое качество кадров что то поменялось бы. Больше было бы крейсеров, больше потери. Слабость авиации, которая там все решала это не отменило бы.

>Вы так пишете, как будто бы в СССР было построено только 100 малюток - и я говорил, что лучше было бы заменить их на 30 больших лодок и послать все лодки на Север. Ничего подобного.

Уже сколько Вам говорили что невозможно было предсказать серьезную роль СФ. Нито на миллиардные поставки с Запада не надеялся даже в самых радужных мечтах

>Я ничего не предлагал - я говорил, что если бы убогое (но оригинальное, не отнять, в самобытности советской школе не откажешь) окопное мышление

Это чистая диффамация и демагогия. Если бы сухопутная армия была нормально подготовлена и сразу остановила немцев, всем было бы почти пофигу есть вообще флот или его нет

"Но от тайги до Британских морей.." Всех вышвырнули флота вообще почти не имея. На Черном и Баренцевом море в особенности.

С уважением