От linze Ответить на сообщение
К Llandaff Ответить по почте
Дата 26.02.2019 00:10:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Самая настоящая вишенка на торте.

Если американцы из принципа тряхнуть напоследок сверхдержавностью всё-таки турнут турок с самолётами, то последние вполне могут за самолётами обратиться к нам или, что менее вероятно, к китайцам. Самолёты-то им нужны? Политическая целесообразность же обязывает отвечать принципом на принцип? У израильтян будут "супер-пупер" самолёты, а туркам покажут на место? Это не люди, это не та страна, это не тот регион, где за такое не обижаются. Ещё как обижаются.

Это будет восхитительный карамболь, просто праздник.

Когда у нас стенали, по поводу того, что поставка 400-ок туркам — это ужас-ужас: позор на седины уважаемых советских конструкторов (когда как раз создатель 300-ки после распада Союза лоббировал продажу установки США, чтобы получить живые деньги на поддержание штанов), сдача якобы всех-всех секретов, я подумал, подбил все за и против, и пришёл для себя к выводу, что эта сделка даст России кучу интересных возможностей помимо собственно экспортных денег. Эта сделка, которую не мы предложили Эрдогану, а скорее он нам (по мотивам попытки его свергнуть и убить, а также по отказу выдать Гюлена), даст нам принципиально новые отношения с Турцией, которая неизбежно будет дрейфовать и от ЕС, и от США — ну так и нам лучше, чтобы она дрейфовала к нашу сторону. Ну и эта сделка придаст С-400 статус чуть ли не регалий современного суверенитета. Я оказался во многом прав, но и я не ожидал, что раскол между США и Турцией пойдёт так глубоко, и что США поведут себя в отношении Турции настолько глупо, давая всё больше и больше поводов для углубления раскола.

"Чудеса на виражах".