От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 08.04.2020 12:51:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Но ведь Котяра существовал!

>>Где истребители сопровождения тушек-ракетоносцев которые свяжут боем теже Томкеты авианосцев?
>
>В смысле - масса противоречивых требований.

Первые кандидаты на 1970-е до нач. 80-х это Миг-25 и Миг-23 в модификации с увеличенной дальностью - подвесные сбрасываемые ПТБ. Плюс - выделение некоторого количества Миг-25 на роль заправщиков. ИМХО, можно обеспечить боевой радиус 900-100 км.
Кандидат на 1983 - Миг-31 как замена моему Миг-25.
С 86г - приход уберлюфтваффе Су-27.

Да, Миг-25П/ПД/ПДС это чистые противобомберные перехватчики как следствие советской высшепартийной паранойи на счёт прорыва амерских стратобомберов. Да, в воздушном бою он против Томкета не потянет. Но, наша задача нарушить работу Томкета по безнаказанному отстрелу советских ПКР и тушек-ракетоносцев.
Плюс - наличие в смешанных истребительных группах Ми-23 даёт возможность вести воздушный бой на более равноценных условиях.
Наличие любого истребительно прикрытия у МРАПов вынудить противника выделять некоторый часть сил на борьбу с ними отвлекая от задачи наивысшего приоритета.

Ну и поскольку мы рассматриваем альтернативу, то в силу определения борьбы с авианосцами как более приоритетную чем перехват стратобомберов, то "архитектура" и основные ЛТХ того же Миг-25 могли бы быть более "томкетоподобные" уже на стадии закладки ТТТ и проектирования.

И, опять таки, видим нахальную позицию ВПВО охранять воздушное пространство над сушей, а помогать флоту - нееет, то не наша задача.

>Самый главный и очевидный момент слабости нашей противоавианосной доктрины - это не отсутствие истребительного сопровождения и даже не сложности с ЦУ, это понимали с самого начала и это пытались решить хоть как-то.

Задачи морской разведки и целеуказания решались, как-то, криво. И с какими-то непонятными для "дырами".
а) отсутствие гидрофонного приморского барьера
б) отсутствие правильного базового патрульного самолёта а-ля Орион
в) убогое оборудование реально имевшихся морских разведчиков
г) отсутствие надлежащего внимания самолётам ДЛРОУ с боковой РЛС для обнаружения НК и низколетящих ВЦ.
И всё это на фоне дорогой спутниковой системы Легенда и размазывания огромного ресурса по ВПВО с устаревшими самолётами и лишними группировками ЗРВ.

>... очень плохая реальная избирательность основного оружия обеих сторон - и больших и маленьких ракет с АРЛ ГСН.

Это проблема первых суток. Потом - "кто не спрятался я не виноват". Ужасные издержки войны, да.

>.... Вот почему фактически все ПКР сейчас используются в версии GPS-наведения, прекратившись в маленький эквивалент КРМБ для ударов по суше.

А как на счёт маленьких телекамер (например, в прекрылках ПКР) с зашитыми образами целей? Подлетаем на 5 -10 км, "ИИ" ;)) видит что цель на которую летит ракета "не та" - самоуничтожаемся или, если есть возможность - перенаправляемся на другую.