От И.Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.09.2000 13:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

135. С.Кара-Мурза о новой социалистической программе

После опыта обсуждения на форуме бpощюpы об экспеpтах С.Г.Каpа-Муpза счел полезным пpедставить участникам фоpума (только им!) для обсуждения подготовленную к публикации свою статью "Поражение советского проекта и возможность новой социалистической программы"
www.chat.ru/~skaramurza/os-soc2.html
Вот из нее фpагменты:
"Сегодня, когда советский строй потерпел тяжелое поражение и в результате резко изменились конкретные условия, в которых Россия будет восстанавливать свое жизнеустройство, мы обязаны сосредоточить усилия на изучении и осмыслении двух структур: социализма в целом и советского строя как его разновидности. Для этого есть чисто прагматические и срочные причины, а не только теоретический интерес."
"Главное, чтобы то "творческое меньшинство", которое выработает проект восстановления целостного и воспроизводимого жизнеустройства России, знало общество, в котором живет, и искало приемлемое соответствие своей доктрины реальным "анатомии и физиологии" этого общества. Построение нового социализма должно стать "молекулярным" процессом и творчеством масс в гораздо более трудных для руководящей элиты условиях, нежели после 1920 г."
Статья пpедставлена на конфеpенцию "Перспективы народного социализма в России", котоpая состоится 3-4 октябpя этого года на Экономическом факультете МГУ.
Примерная тематика конфеpенции
1. Общий анализ положения России: "карта препятствий" к выходу из кризиса.
2. Варианты большого проекта: "Вперед - к рынку!", "Назад - к плану!", "Новый НЭП".
3. Семейное хозяйство как экономическая система: источники живучести и эффективности, причины и следствия консерватизма.
4. Советское хозяйство как разновидность семейного хозяйства.
5. К понятию народного социализма. А.В.Чаянов о некапиталистических системах хозяйства.
6. Частная собственность в разных культурных и политических системах. Сущность НЭПа: отступление к капитализму или вариант народного социализма?
7. Возможно ли вызревание структур народного социализма в условиях господства частной собственности без антагонистического конфликта?
8. Современное малое предприятие как постиндустриальный (посткапиталистический) уклад. Приложение концепции А.В.Чаянова к промышленному малому предприятию.
9. Некапиталистические хозяйственные уклады на Западе ("альтернативная экономика"). Малые предприятия, кооперативы, народные предприятия, коммуны, новое ремесленничество.
10. Культурные и политические факторы, блокирующие развитие народного социализма в России. Возможности их преодоления.