От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 21.10.2000 10:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Parshev3:Kitajskie puzyri i kubinskie fejerverki

Андрей, Вы, если не секрет, Паршева вообще читали? Может, одну главу читали, а две “в виду имели”. Вас надо отдать Георгию на растерзание - он недавно писал о таких читателях. У Паршева как раз довольно доходчиво объясняется что такое инвестиции в разделе, где он сравнивает их с кредитами. Несколько раз человек внимание акцентирует. Конечно, там нет “истматовского” определения: “инвестиции - это объективная реальность, данная нам..." во что-то или на что-то там - на прожирание, скажем. Вам нужно такое определение? Поменяйте порядок слов, добавьте частицу “это”. Tire поставьте. И можете считать себя первым, кто дал slovu “инвестициi” определение.
Абзац, где Вы ведете речь о Китае и Кубе, вообще обсуждению не подлежит. Вы начинаете изьясняться на манер Мухина в его последних статьях. Четко свою мысль сформулировать можете? Что именно в аргументах Паршева Вы пытаетесь опровергнуть? Если Вы рассердились в чем-то на Паршина (мол, пристал со своими инвестициями, житья от него нет), так поделитесь с нами: может быть, мы Вас поддержим.
Что касается того времени, когда лопнет социалистический Китай... А когда лопнет дутый доллар или когда на Земле инопланетяне высадяться и к чертовой бабушке все доллары отменят, что скажете? Здесь, собственно говоря, нет нарушений формальной логики, это просто не к нам на форум. Куда-нибудь к Глобе на виртуальный семинар, что ли...
Если говорить о Кубе, то тут дела совсем невеселые. Вам что же, известны страны в Карибском бассейне, которые когда-либо взрывались “фейерверками рыночной экономики?" Если Вы о тех фейерверках, которые имели место в казино, кабаре, дворцах Батисты и во время карнавалов, то тут Вы правы, их действительно было и будет (не дай Бог, конечно) много. Естественно, Куба геополитически была бы идеальным сборочным цехом США и крайне удобным местом “оттяга” всей этой иммигрантской мрази, которая ждет - не дождется возможности приватизировать Кубу с потрохами и насладиться террором (мне кажется, вторым даже больше, чем первым), но это как раз подтверждает логику Паршева. Того, кстати, что Кастро (или его духовные наследники) не удержат власть и не смогут обеспечить преемственност' власти, бояться очень многие порядочные и здравомыслящие американцы. Конечно, если установить на Кубе проамериканскую диктатуру, вкладывать в некоторые тамошние отрасли хозяйства, услуг и особенно индустрii развлечений будет делом значительно более интересным, чем в аналогичные отрасли в Тайланде, на Тайване и даже Шри-Ланке (по причине минимальности одних только транспортных издержек). Но лишь первое время, пока немногочисленные ниши не будут заполненны и Куба не превратится в обычную страну “четвертого мира” с вопиющей бедностью и бешеными контрастами. Да возьмите Коста-Рику! Самая благополучная страна Центральной и, возможно, всей Латинской Америки. Диктатур никогда не было, армии нет, нежайшее, экологическ-озабоченное правительство, постоянная подпитка из ВМФ и Американских банков. И никаких фейерверков, цветут только банановые плантации да окружающая среда вместе с Organization of Tropical Studies . Уровень жизни - аховый. Медицина - хуже, чем на Кубе, образование почти такое же. И это - при полном экономическом и политическом благоприятствовании! Уж, казалось бы, из ушей и ноздрей должны бить “фейерверки”! Ваши, Андрей, футуристические восторги, уж извините, - “хxхxхxхx”, ни в Красную Армию”. Типун Вам на язык. Не дай Бог что случись, на Кубе будет черно-багровый фейерверк - фейерверк безнадеги, грязи и крови.