От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К Александр
Дата 26.10.2000 17:28:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Зачем подменять тезис?

Сразу сделаю оговорку: я считаю советскую систему значительно лучшей чем сегодняшняя,
Я голосовал за Зюганова и счиатаю себя коммунистом . Поэтому моя критика советских реалий-это критика не врага совесткой системы , а друга, мне очень горько осознавать, что обладая колоссальным интеллектуальным, производственным и прочим потенциалом, мы жили значительно хуже чем могли бы,
А это в свою очередь давало повод диссидентам и прочим демкам вести антисоветскую пропаганду.

«Дутый был дефицит. И очереди тоже были дутые.»

Конечно, дутый , об этом каждый здравомыслящий человек знает, но это никак не опровергает и даже не ставит под сомнение того, о чем я писал.

«Проблема легко решаемая. Удвоить цену.
В сталинские времена очередей небыло. (Правда тогда запорожец работники НИИ и КБ покупали на премию.)»

Вы явно не поняли тезис , высказанный в моем письме. Дело не в том как убрать очереди-это, действительно, просто, а в том, чтобы использовать внутренние ресурсы системы для повышения уровня производства и потребления. Кстати цены на автомобиль были тогда очень высокие., при себестоимости в 2,5 тыс «шестерку продавали за 8 тыс (Данные журнала «За рулем».)

«Те кто понимал - шел в жилищный кооператив и строил.»

Это явная подмена тезиса. Вдумайтесь в то, что вы предлагаете. С человека всю жизнь собирают налоги
для того, чтобы потом их вернуть человеку ввиде льгот («бесплатной» квартиры). Руководствуясь вашим предложением, он строит себе кооператив (то есть уже повторно платит за квартиру). После чего лишается права получит «бесплатное» жилье- но налоги (скрытая недоплата) на постройку жилья с человека продолжает государство брать(!). Прекрасное предложение, платить два раза за одну квартиру!

«А очередь на них к началу восьмидесятых была 6 лет.»

Ну–ну, это если вас включили в очередь.
Если на человека приходилось больше 5 метров жилой площади- то в очередь не включали. Представьте какой абсурд, лично моя семья жила в квартире с общей жилой площадью в 30,5 кв. М. Нас было 6 человек и в очередь нас не включали. В этом «шалаше» проживал и стар и млад. Старому спать надо , а младому бегать и кричать-это закон природы. В итоге мучается и пожилой и молодой.

«Не надо, пожалуйста! Это просто не так. Мой отец мог позволить себе перейти с телецентра на вдвое меньшую зарплату в НИИ, когда заинтересовался ЭВМ. Если я сейчас в Америке выкину такой финт моя семья будет голодать.»

Не смешите меня пожалуйста и не вводите в заблуждение. Если вы уважете Паршева, то вспомните -его тезис «все стоит ровно столько –сколько стоит». Сверх низкие цены на ряд товаров и ряд дорогостоящих, но формально бесплатных услуг объяснялись именно недоплатой зарплаты(скрытым налогом). И в работая в американском Нии вы голодать не будете. Я жил в Канаде и прекрасно знаю что зарплаты в 1,5 тыс долларов достаточно, чтобы не голодать.

«На 120 рублей человек мог накупить 600 килограм хлеба»

Впадаете в тенденциозность, вы взяли в рассмотрение хлеб-действительно дешевый, дотационный товар.
И отталкиваясь от его цены рассчитываете эквивалентный курс. Так нельзя , нужно рассмотреть хотя бы несколько десятков товаров.