От Александр Ответить на сообщение
К CКЕПТИК Ответить по почте
Дата 20.11.2000 01:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Справедливость

> Поймите, что нигде, кроме стран социализма, рабочий не получал больше
> или столько же как и представитель интеллектуального труда (в среднем, конечно).

А рабы или крепостные вообще ничего не получали. Чтоже, мы и это должны копировать? Что за чушь? Похоже рассказ о текстильных фабриках Вас не впечатлил. А я раз гулял по Московскому Шинному заводу. Так там даже в административном корпусе свежий лист ватмана за час становился серым. Что было в цеху рассказывать долго. Но больше всего меня впечатлило что в полу возле оборудования щели в подвальный цех и оттуда дым идет. Это я к тому что там дымнее. Ну ясно жара и работяги ворочают полуфабрикаты покрышек. Так вот я не знаю кем надо быть чтобы проходя мимо этих рабочих в костюмчике глаза от стыда не прятать.
А вырывать у них кусок хлеба может только безнадежный выродок.

> Сегодняшнюю систему мы в расчет не берем как кризисную.

Это Вам ОРТ да НТВ сказали что система "кризисная"? Так у них работа такая - все "трудностями переходного периода" объяснять. Дудки, дорогой товарищ! Именно сейчас интеллигент получает столько сколько стоит. Уже перешли. Интересно, когда это дойдет до новоявленных "аристократов духа"?

> Как там у Паршева «Все стоит ровно столько сколько стоит».

Именно так и не вешайте нам, а главное себе, лапшу на уши о "кризисных ситуациях".

> Если платить в соответствии с тем кто больше устал, кто в худших условия
> работает и так далее-то мы обязательно получим совершенно абсурдную ситуацию.

А еще, помнится, на шинном вьетнамцы работали. Там, внизу, в самом дымном месте. И лимитчики... Почему, как Вы думаете? А может в автобусные парки стояли очереди за зарплатой в 300-400 рублей? Может надо было внутренние войска использовать чтобы низших на работы загонять?

Вы же даже буржуазную этику отрицаете. До какой-то смеси феодализма и рабовладельческого строя докатились. Думаете что Ваш диплом съедобный? Ешьте его, наздоровье. Зачем до людоедства доходить? Когда мой отец в Азербайджане во время отпуска налаживал передатчики на новых местных телецентрах местные жители чуть не потасовки устраивали за право пригласить его на ужин. Фрукты, вино и шашлыки привозили и угощали. Людям было нужно. И зарплата была соответствующая - 2500 в неделю выходило (потому что на эту работу отводился месяц на пятерых, а отец делал за неделю и один). А у него тогда и диплом был только техникумский - просто фанат электроники был.

Платили хорошо! За дело, конечно, а не за "поплавок". Вы представляете что такое 2500 за неделю послереформенными деньгами в конце пятидесятых-начале шестидесятых? Волга в месяц.

> Общество, оценивающее таксиста так же как и ученого долго не протянет.
> Ученые-соль нации, ее мозг, поймите , и в Эфиопии можно подготовить
> таксиста и их таксист будет не хуже нашего. А вот поробуют пусть там
> подготовить конструктора, ядерщика, математика.

Надо будет - подготовят. А если не готовят - значит не надо. Вот теперь и в России не надо. России не нужны чванливые и жадные до чужого добра социальные рассисты. А им не нужна Россия. Они против нее сердцем проголосовали. Потому что "нигде, кроме стран социализма, рабочий не получал больше или столько же как и представитель интеллектуального труда". Мне, к примеру, СССР мил именно тем что там гораздо меньше приходилось от стыда глаза прятать.

> Малюсенький микрочип может стоить дороже автомобиля. Спутниковая связь,
> компьютерные технологии, космос-вот , что сейчас оценивается по высшему
> разряду в мире. А вовсе не такисты.

Очень ценное наблюдение! Так кто же в СССР плохо работал? Гегемон или "представители умственного труда"? То что сделал гегемон до сих пор доедаем, а вот чипов да спутниковой связи чтой-то не видать. Хочется спросить - этих представителей в институтах-университетах кроме чванства чему-нибудь учили?