От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.11.2000 14:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

308. Напоминаю, зачем мы здесь собрались.

Форум называется – «Обсуждение ситуации в России».
Мы все, кажется, видим, что построение либеральных реформ в России зашло в тупик. И Кара-Мурза, и Паршев, и Мухин доказывают, что эти попытки ведут к вымиранию большей части населения, отчасти по чисто экономическим, отчасти по психологическим проблемам — не смогут люди жить и трудиться при рынке. Для меня существенны обе эти стороны, поэтому я и здесь.
Кто не согласен с этим — пусть докажет, что «нет, можно», что новые поколения будут более жизнеспособными («Работать надо!»), что когда умрет последний «родившийся в рабстве», все будет о’кей. Инвестиции тоже пойдут. Что, наконец, ему самому светит хорошее, а не плохое, и поэтому чем меньше будет «неэффективных» и «неадаптивных», тем лучше. Именно так говорил некий КГБ-ист Лобанов в «Завтра.

Еще. Многие, как я понял, считают, что «все живут, как люди», а у нас вечно эксперименты устраивают, живут через задницу. Вот, например, большевики пришли – с ног на голову все поставили, сами врагов себе нажили, и «маленьких людей» втянули в это, а не было бы большевиков – и порядок. Опять-таки, и Кара-Мурза, и Кожинов, и Мухин, и Паршев доказывают, что то, что сложилось у нас (великодержавность, один за всех – все за одного, ВЕЧНАЯ тоталитарность), произошло не случайно, не по прихоти отдельных лиц (как это там… Новодворская выступает за традиции Киевской Руси и Новгорода?) Ведь А. Б. похоже, думает: не будем шебуршиться — и образуется все, заживем как нормальные люди. Только «насилия» не надо. Экспериментов всяких там, мер. А Гельс (или Сабреков) — надо сдаться «хорошему» противнику, подавить всех внутренних «империалистов» — и станет хорошо, как в Германии и Японии, сбросивших с себя «имперское прошлое». Главное — «жить как люди», «по совести». Только вот какой? Как у Хакамады или Немцова?
Это я к тому, что мы сейчас на таком этапе, что «жить как все», «не трогать никого», «всех простить» — не получится. Передохнем — в самом ФИЗИЧЕСКОМ смысле слова. Без ЭКСТРАОРДИНАРНЫХ мер не обойтись. А где такие меры, там будут и ЭКСЦЕССЫ. Вот и надо подумать, как сделать так, чтобы погибло меньше людей. Дорогой А. Б., не получится так, чтобы «спокойненько», и дело тут не в С. Г. и его единомышленниках («нарулите, мол») — или ВСЕ, или ЧАСТЬ.