От Alex55 Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 10.04.2008 15:28:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Спасибо за вопрос, воспользуюсь для саморекламы, но сначала отработаю честно.

>Re: "приматы" - что за термин? Это вроде обезъяны такие или я заблуждаюсь?
Привожу справку из БСЭ 3 изд.т.20
Примат (лат.primatus - первое место, старшинство, от primus - первый), первичность, первенствующая роль, преобладание, главенство, преимущественное значение, напр., П. производств средств производства над производством средств потребления.
==
Впрочем, вы теперь, судя по игривости тона, можете спросить: "А primus - это система многотерминального доступа для ЕС ЭВМ - IBM-360/370? Или бытовой прибор для приготовления пищи (одноконфорочная керосинка с насосом)?"
Так что далее справляйтесь сами. Кстати, в БСЭ и про приматов (Primates) имеется.

>есть вопросы

>1. "связывает их иррациональность в созидательное единство" - это чё такое? Ну я понимаю, если рациональность является основой для созидания. Созидание - это ведь что? Ну например постройка дома. Типа решил построить дом - надо план сначала начертить, а потом кирпичик к кирпичику укладывать на раствор. Но как к постройке применить иррациональность? Типа захотел дом - надо подбросить кирпич вверх и закатив глаза ожидать пока в небе не образуется воздушный замок?
Например, взявшись строить дом, надо довести это дело до конца, а не переругаться, не плюнуть, уйти пить пиво и уже не возвращаться никогда.

Процитирую не БСЭ, а источник несколько менее солидный:

http://soveticus5.narod.ru/755/01.htm#samouprav
Самоуправление - рациональное поведение субъекта, направленное на достижение поставленной цели. Постановка цели - целеполагание - может осуществляться самим субъектом поведения или другим. Самоуправление, включающее целеполагание, будем называть полноценным.

http://soveticus5.narod.ru/755/01.htm#celepol
Целеполагание - самостоятельное выдвижение, постановка, осознание цели управления или самоуправления, а также расстановка приоритетов во множестве целей. Способность к целеполаганию присуща сознанию человека. По аналогии с собой человек приписывает эту способность другим живым существам. Цели могут быть рационально обоснованы целями более высокого уровня, но первичные цели индивида в общем случае иррациональны.