От Almar Ответить на сообщение
К Alex55 Ответить по почте
Дата 10.04.2008 16:01:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

про примус я вас спрашивать не собираюсь, а спрошу вот что

>Впрочем, вы теперь, судя по игривости тона, можете спросить: "А primus - это система многотерминального доступа для ЕС ЭВМ - IBM-360/370? Или бытовой прибор для приготовления пищи (одноконфорочная керосинка с насосом)?"
Так что далее справляйтесь сами. Кстати, в БСЭ и про приматов (Primates) имеется.

нет никакой "игривости тона". Подтекст же моих вопрос довольно банален: показать всю степень "адекватности" сообщества поклонников Кара-Мурзы.

Поэтому про примус я вас спрашивать не собираюсь, а спрошу вот что. Почему вы, ценитель исконо русской духовности и прочего бла бла бла имеете наглость изъясяться на чужебесной латыни?

> http://soveticus5.narod.ru/755/01.htm#samouprav
>Самоуправление - рациональное поведение субъекта, направленное на достижение поставленной цели. Постановка цели - целеполагание - может осуществляться самим субъектом поведения или другим. Самоуправление, включающее целеполагание, будем называть полноценным.
> http://soveticus5.narod.ru/755/01.htm#celepol
>Целеполагание - самостоятельное выдвижение, постановка, осознание цели управления или самоуправления, а также расстановка приоритетов во множестве целей. Способность к целеполаганию присуща сознанию человека. По аналогии с собой человек приписывает эту способность другим живым существам. Цели могут быть рационально обоснованы целями более высокого уровня, но первичные цели индивида в общем случае иррациональны.

на первый вгляд определения адекватные. Но чрезмерный акцент на том факте, что самоуправление изредка бывает и в случае внешнего целеполагания - позволяет предположить следующее. Все эти ваши новоопределения имеют целью только одно: подвести человека к мысли, что можно быть холуем или рабом, но при этом гордо надув щеки утверждать, что он чувствует себя свободным.
На самом же деле адекватных примеров самоуправления при внешнем целеполагании вы затруднитесь привести. И конечно же наиболее типичное свойство самоуправления - это как раз отсутствие внешнего целеполагания.