От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К brief Ответить по почте
Дата 31.01.2011 09:11:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Доп. материал

Привет!


>"Физи́ческая величина́ — это количественная характеристика объекта или явления в физике, либо результат измерения." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0

>"количественная", уважаемый собеседник, означает то, что она (величина) имеет числовое значение.
>Числовое значение может быть только одно.
Здесь непонятно, что вы понимаете под числовым значением строго. Но допустим, по контексту понятно.
Ситуация с разными единицами измерения этого числового значения - видимо, сюда не попадает.

>Поэтому "величину _одного и того же_ импульса в разных ИСО", честь указания которой вы почему-то любезно приписали мне, указать невозможно по определению. Потому что их две , этих величины.

Фраза про "один и тот же импульс" мной действительно, была построена крайне небрежно.
В нашем примере следовало бы говорить об одном и том же _приращении_ импульса снаряда в любых ИСО - именно об этом нам говорит ЗСИ.


>Есть P1 - импульс снаряда в ИСО1, величина или значение которого = 1 км*кг/сек.
>Есть P2 - импульс снаряда в ИСО2, величина или значение которого = 30 км*кг/сек.

Возражений нет.

>Поэтому вот это ваше : " величину _одного и того же_ импульса в разных ИСО, что полностью аналогично указанию величины _одного и того же импульса_ в разных единицах измерения. " не пример полной аналогии, а пример полного незнания физики.
Ну, главное, вовремя поправиться, неправда ли? Понятно, что, после такого заключения в отношении оппонента, вроде бы можно дискуссию и прекращать. Но не будет ли это поиском легкого пути?
Тем более, мы обсуждали несколько другое.

>>Его, с моей точки зрения, и доказывать не надо. Оно очевидно.
>
>Как уже указывалось выше Пуанкаре, Эйнштейн и куча прочих физиков-релятивистов полагают, что момент все-таки можно интерпретировать по-другому в другой системе отсчета.
Они допускали нарушение ЗСИ при переходе от одной ИСО к другой?
Нельзя ли дать ссылки на подобные смелые высказывания?

>Кому-то очевидно одно, другим другое, нечего на очевидность ссылаться - доказывайте или снимайте.
>Заметьте, я не призываю вас признать _неверность_ этого утверждения - только снять, а не оставлять его в рамках дискуссии, раз вы не можете его доказать.
Какого "этого утверждения"?
Про импульс или про момент?

Я доказал про момент - на примере кота Шредингера, который с определенного момента мертв во всех ИСО. Я доказал про импульс - на основе ЗСИ.
Если вы полагаете, что при некоторых условиях ЗСИ может не выполняться - вам и доказывать это.

Дмитрий Кропотов, www.armiavn.com