От brief Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 31.01.2011 12:55:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Доп. материал

>>"количественная", уважаемый собеседник, означает то, что она (величина) имеет числовое значение.
>>Числовое значение может быть только одно.
>Здесь непонятно, что вы понимаете под числовым значением строго. Но допустим, по контексту понятно.
>Ситуация с разными единицами измерения этого числового значения - видимо, сюда не попадает.

>>Поэтому "величину _одного и того же_ импульса в разных ИСО", честь указания которой вы почему-то любезно приписали мне, указать невозможно по определению. Потому что их две , этих величины.
>
>Фраза про "один и тот же импульс" мной действительно, была построена крайне небрежно.
>В нашем примере следовало бы говорить об одном и том же _приращении_ импульса снаряда в любых ИСО - именно об этом нам говорит ЗСИ.

Вы ошибаетесь, ЗСИ сам по себе об этом вовсе не говорит, но это вопрос второстепенный.
Главное в том, что импульс и приращение импульса вещи разные.

Напомню, что дюжину сообщений назад был задан вопрос - каково же отношение между элементами теории и элементами реальности.
К примеру
P1 - импульс снаряда в ИСО1, величина или значение которого = 1 км*кг/сек.
P2 - импульс снаряда в ИСО2, величина или значение которого = 30 км*кг/сек.
представляют собой две разных величины и таким образом, легко представить, что и два разных элемента физической теории. Достоверно, так сказать, предсказанных. Теперь сколько элементов реальности соответсвуют этим двум достоверным предсказаниям - один или два?

С одной стороны, чуть выше вы уже ответили, что один
>>Вы можете, наконец, пояснить сколько у вас там элементов реальности под названием "скорость снаряда" один, несколько или бесконечно много?
>Один, конечно. Не будете же вы утверждать, что, раз можно скорость измерять в разных единицах - это все разные скорости? При переходе от ИСО к ИСО - процесс полностью аналогичный.
Затем, однако, вы поправились
>Ситуация с разными единицами измерения этого числового значения - видимо, сюда не попадает.
Так все таки сколько?


>>Есть P1 - импульс снаряда в ИСО1, величина или значение которого = 1 км*кг/сек.
>>Есть P2 - импульс снаряда в ИСО2, величина или значение которого = 30 км*кг/сек.
>
>Возражений нет.


>>>Его, с моей точки зрения, и доказывать не надо. Оно очевидно.
>>
>>Как уже указывалось выше Пуанкаре, Эйнштейн и куча прочих физиков-релятивистов полагают, что момент все-таки можно интерпретировать по-другому в другой системе отсчета.
>Они допускали нарушение ЗСИ при переходе от одной ИСО к другой?
>Нельзя ли дать ссылки на подобные смелые высказывания?

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Речь шла о том, что Пуанкаре, Эйнштейн и куча прочих физиков-релятивистов полагают, что момент все-таки можно интерпретировать по-другому в другой системе отсчета.
Каким образом это связано с тем, что они якобы допускали нарушение закона сохранения импульса? Или ваш вопрос совершенно самодостаточен и связи с вышележащим текстом не имеет... Нет, не слышал, чтобы они сомневались в ЗСИ.


>>Кому-то очевидно одно, другим другое, нечего на очевидность ссылаться - доказывайте или снимайте.
>>Заметьте, я не призываю вас признать _неверность_ этого утверждения - только снять, а не оставлять его в рамках дискуссии, раз вы не можете его доказать.
>Какого "этого утверждения"?
>Про импульс или про момент?

Про момент: " момент ... нельзя будет интерпретировать по-другому в любой системе отсчета ..." https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/303986.htm

>Я доказал про момент - на примере кота Шредингера, который с определенного момента мертв во всех ИСО.

Ваше доказательство весьма лапидарно и, к сожалению, мне непонятно. Не могли бы вы разжевать его поподробней?