От Ф.А.Ф Ответить на сообщение
К All
Дата 10.09.2004 16:37:47 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

А Зиновьев, оказывается, союзник Фоменко

Тамерлан и Тохтамыш: битва, которой не было


В Самарской области с 17 по 20 июля пройдет первый военно-исторический фестиваль, посвященный битве Тамерлана и Тохтамыша.

ФАКТЫ: Битва между войском хана Золотой Орды Тохтамыша и воинами Тамерлана состоялась в 1391 году. В ней участвовали 400 тысяч человек. Победил Тамерлан, и после этой битвы Золотая Орда окончательно распалась. Участники фестиваля разыграют знаменитую битву Средневековья на том самом месте, где она проходила - близ села Старый Буян Красноярского района. В числе организаторов фестиваля - государственный музей-заповедник "Куликово Поле", ассоциация военно-исторических клубов России, Самарский областной музей и национальный музей Татарстана.

СУЖДЕНИЯ: Александр Зиновьев, социолог, профессор МГУ - специально для "Мира без политики":

"Никакой битвы Тохтамыша с Тамерланом в реальности не существовало, описания ее являются примером фальсификации истории. Мысль о несоответствии преподаваемой нам хронологии с реальной появилась у меня еще задолго до того, как я познакомился с трудами Фоменко и Носовского. Как логик, я имею определенное представление о том, в какой последовательности возникают логические приемы в истории человеческого мышления. Сложный прием не может появиться раньше простого. Скажем, изучая работы Аристотеля, я пришел к выводу, что философские открытия, сделанные Аристотелем, могли иметь место только на основе определенного уровня состояния языка. А именно, должна уже была возникнуть латынь, то есть, фактически Аристотель жил в XIV-XV веках, никак не раньше. Позже, разрабатывая свою социологическую теорию, я еще больше укрепился в мысли, что преподносимая нам история не могла так происходить. Она должна была развиваться как-то иначе, по-другому. Трактовка хронологии в учебниках истории не соответствует законам социологии, а ведь законы социологии не зависят от произвола человека. Поэтому мне невозможно согласиться с доводами ученых, которые в своих исторических трудах придают решающее значение датировке материальных предметов. Датировку материальных предметов подгоняли и подгоняют под сложившуюся ныне концепцию хронологии, которую и подвергают критике Фоменко и Носовский. Но сам по себе этот метод не имеет абсолютного значения".

17.07.2003
http://www.gif.ru/themes/society/tamerlan/