От Леонид Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 27.08.2000 14:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Устойчивость смешанной...

Эффективность частного сектора - под большим вопросом. Например, есть ряд отраслей, где как раз частный капитал неэффективен - он не в состоянии сделать объемных инвестиций, дающих лишь отдачу в перспективе. Можете себе представить частное предприятие промышленности, обслуживающее космические программы, совершенно без участия государства.? Я - нет.
Далее, частный сектор не показал своей более высокой эффективности в сфере обслуживания, своей исконной сфере. Хоть висит в магазине у нас лозунг : "Наш сервис выше наших цен" - какой был сервис до перестройки, такой он и остался - ни лучше, ни хуже. Хотя магазин уже частный. Частная и аптека - с ее компьютеризацией продавщицы стали работать медленнее - с компьютерами им непривычно обращаться.
Это не по теме, но меня всегда удивляло, почему унас так гнизка культура торговли? На Востоке торгуют так артистично, что не жалко деньги отдавать. А у нас на рынках более всего совершенно непронницаемые лица продавцов с полностью отрешенными глазами.
Реальная конкуренция частного сектора с госпредприятиями возможна лишь в сфере обслуживания, в сельском хозяйстве и в легкой промышленности.
Что касается того, что предприниматели не захотят терпеть никаких ограничений, то аппетиты их можно все же ограничяить.
Государство должно объявить исключительной монополией ряд сфер. Во-первых, банковская деятельность должна осуществляться только государством. Все мононтеистические религии запрещали взимать процент. Так и должно быть. Надо вспомнить все эти ограничения на ссудный процент. Держа в своих руках банковское дело, государство может контролировать все запросы предпринимателей.
Далее монополией должен быть объявлен весь транспорт. Тогда госудаорство может контролировать движение товарных потоков.
Естественно, ограничения биржевого дела (по примеру нацисткой Германии), ввести максимум на цены.
В итоге должны остаться предприниматьели в масштабах челноков, владельцев ларьков и бензоколонок. Но не крупных промышленников.
А вобще, должно престижнее и выгоднее быть чиновником, военным, ученым, чем предпринимателем.
Но самое главное заключается в том, что надо строить экономику принципиально иного типа. Нехрематистичную. Ориентированную не на получение прибыли, а на обеспечение потребностей общества.