От Alex Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 27.09.2000 13:50:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Новый старый взгляд на проблему (*) и пара заметок

На днях, наткнулся на статью
Фетисова про российского обывателя, "частичного" человека... и диалектику..
www.rabcor.narod.ru/fetisov_po.htm
угадайте, когда она написана?
Мне кажется, наши обсуждения касаются только каких-то незначительных приповерхностных пластов проблемы. Зацепить закономерность неудается.
Более того, а многие ли из участников Форума прочитали пару-тройку раз "Капитал" или хотя бы его популярное (желательно не шибко кастрированное) изложение, объемом не менее 80-100 старниц? Мне кажется, очень многие вопросы мы бы сняли.
Пишу несколько сумбурно, под впечатлением дочитываемой книги Ю.П.Радостева "Марксистская теория экономического развития капитализма", изданной на средства автора в 1995 году в Питере. В Сети ее к сожалению не нашел, как и ссылок на автора, кроме одной, стёбно-оскорбительной www.svoboda.org/programs/RYTT/1998/RYTT.090498.shtml Придется отсканировать да вывесить, хотя быстро это и не получится. Очень уж там толково ситуция современная описана на основе метОды максизма. А уж отступления про интеллегенцию - прям с Сергеем Георгиевичем перекликаются. Не скажу, что все мне в книге ясно, и кое-где, как мне кажется есть натяжки, но картины в целом это не меняет.
Полемика с Юлией, показала, что спокойно, системно и ясно показать неправоту оппонента мы пока в целом, не способны. И тому есть одно только объяснение - _системности_ взглядов нет. Где цитатник? - нету его. Почему велосипед изобретаем каждый раз? Как относятся друг с другом марксизм и системный анализ Сергея Георгиевича?
Звиняйте за сумбур, коллеги, работы много... :))
Но вопросы-то на мой взгляд не праздные.