От Александр Ответить на сообщение
К CКЕПТИК Ответить по почте
Дата 26.10.2000 13:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Роману и всем

> "Интернет ничего не производит, но он может показать, что в других странах людям
> доступно гораздо больше, чем в России. "

>Роман, ну неужели вы забыли как нарастал общественный гнев в перестройку.
> Ведь общество взорвалось, когда уже самые элементарные вещи приходилось брать
> с боем, когда уже за хлебом и сигаретами выстраивались очереди.

А Вы не читали что я Роману ответил. Дутый был дефицит. И очереди тоже были дутые. И дули с помощью СМИ, которые тогда, если помните, были ничуть не менее тоталитарны чем сейчас. Если бы интернет и оказал бы какое-нибудь влияние то это был бы скорее всего прорыв информационной блокады устроенной дем. фашистами.

Полок западных магазинов в те времена по нашему ТВ показывали не меньше чем полтора года назад небритых албанцев. А вот убитых сербских детей и женщин - это только по интернету. Клинтыч даже отключать хотел, а рекламодатели забирали рекламу, оставляя без денег сайты, на которые было по миллиону уникальных хитов.
А уж как CNN во время войны свой сайт чистило от нежелательных мессаджей! Это Вам не ТВ.

> А вот бесконечные очереди за скромной
по мировым меркам 6-ой моделью
> Жигулей, конечно многим были поперек горла.

Проблема легко решаемая. Удвоить цену.
В сталинские времена очередей небыло. (Правда тогда запорожец работники НИИ и КБ покупали на премию.)

> Неужели 5-6 взрослых людей за всю жизнь
не заработали на квартиру?
> Безусловно заработали, и люди это понимали.,

Те кто понимал - шел в жилищный кооператив и строил. А на западе (по крайней мере в Хьюстоне) квартира в многоэтажке не дешевле дома. Тысяч в 120 будет. И я не сказал бы что любые случайно взятые 5-6 американских взрослых на нее заработали. А вот что в штатах 2-3 миллиона бездомных - это точно.

У нас квартиры дороже (читайте Паршева). А очередь на них к началу восьмидесятых была 6 лет. Вы вобще по окраинам советских городов ездили?

> Людям сильно недоплачивали зарплату,

Не надо, пожалуйста! Это просто не так. Мой отец мог позволить себе перейти с телецентра на вдвое меньшую зарплату в НИИ, когда заинтересовался ЭВМ. Если я сейчас в Америке выкину такой финт моя семья будет голодать.

На 120 рублей человек мог накупить 600 килограм хлеба. В штатах на это понадобилось бы 3 000$ Это значит не менее 5 000$ зарплаты потому что тут налоги доходят до половины зарплаты. Вы думаете многие здесь столько получают? Половина американских семей имеет доход ниже 38 000$ в год. (27 000$ для hispanic-ов и 26 000$ для негров). А конура, в которую кроме кровати, плиты и холодильника ничего не помещается стоит 300-400$ в месяц, да еще свет/газ/телефон 100$.

Была и масса возможностей подработать.