От А.Галилеев Ответить на сообщение
К А.Галилеев
Дата 01.11.2000 09:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Солидарность (нить 235) - 3

Что ждет лично меня в будущем России? Не знаю. Может, вымру "за компанию" со всем народом... Но "лучше умереть стоя, чем жить на коленях" - так ведь сказала Долорес Ибаррури? Вот стоя и помру. Мне жаль тех соотечественников, кто впал в нищету. Душа болит. Как могу – помогаю (раскрывать не буду). Но я подозреваю. что если ситуация повернется в их пользу, то эти ныне нищие – отставные научные работники - мне сядут на шею, прикрываясь "солидарностью". Я еще помню бальзаковского возраста дуру, служившую у нас в городе "секретаршей горкома партии по идеологии" (она в юности смазливая была и сделала карьеру в комсомоле известным способом). Она пыталась в 1986 году от имени Партии мне, как слишком "левому", нотации читать! Вот из-за таких б...дей и не стало Коммунизма. А я потом подался в кадеты.

Если сумеете создать привлекательный проект нового общества - может, станем союзниками. Пока - увы... В приватной (очной) беседе я как-то у Лизы спросил: ну хорошо, вы будете строить солидарное общество будущего, как оно у Ивана Ефремова описано - а что делать с не желающими строить, с теми, у кого потребность «тесной близости» ниже? Оказывается, у советских фантастов есть такие "острова забвения" для несогласных... Канары :), так сказать. Ну а кто не хочет на Канары? Кто хочет под родным московским небом жить? Что - на бруствере с оппонентами встречаться предстоит?

Поэтому, вырабатывая программу выхода России из беды, пожалуйста, не забывайте ДРУГИХ РУССКИХ - "урожденных либералов" - и _честно_ предрекайте им (мне то бишь) грядущую судьбу. Ну, например. Вправе ли буду я высказывать печатно и вслух в вашем светлом будущем СССР свое (неправильное, необоснованное – но МОЕ и притом негативное) мнение об И.В. Сталине, Г.К.Жукове, И.В.Грозном, Д,И. Донском? Или за это - изгнание либо смерть на выбор?

И постарайтесь быть на уровне действительно высочайшего интеллекта вашего учителя. Не опускайтесь до брани. Пожалуйста.

С уважением.

Алекс Галилеев

PS А между тем, мой тезис об УНИВЕРСАЛЬНОСТИ построений Паршева и, следовательно, о невозможностии сосуществования в едином экономическом пространстве не только России и Англии, но и Бурятии с Калининградской областью – никто даже не пытался опровергнуть… Вне-экономическая солидарность? Но это можно применить и в случае «вхождения России в мировой рынок». Тогда Паршев, напротив, универсально не прав…