От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 03.12.2013 13:44:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Как заказывали....

>>PS
>>Ваши придирки носят мелочный характер.
>
>Просто ув. MR1 немного эмоционален. Ключевые претензии в У05 можно конкретизировать так:

>1) совершенно редуцированно описаны собственно пехотные действия во время наступательного боя (самого сложного для пехоты) - этому посвящены только два пункта (229 и 231), в сумме порядка 30 строк.

Ну во-1х здрасьте - а 233, а Приложения 18 и 19 они про что?
во-2х вы же сами пишете, что:

>2) В У05, действия отделения в наступлении постоянно крутятся вокруг бронетехники - узнаём брата-Колю некие известные события? Это совершенно устаревшая концепция, которая возможно имела смысл во времена огневого вала ТЯО, но абсолютно бесполезна сейчас. Сегодня пехота должна в первую очередь уметь действовать на закрытых участках местности, достаточно независимо от бронетехники - т.е. заниматься именно пехотным боем. На открытых же участках современные средства поражения делают пехотный бой не особо необходимым и маловероятным - например, РА даже в худшие свои времена в чечне на открытой местности разделывала боевиков без особых проблем.

именно поэтому собственно "пехотный бой" рассмотрен в тех разделах. которые описывают условия, где он наиболее вероятно может возникать (Наступление при прорыве укрепленного районе и в населенном пункте, Наступление в особых условиях, Действия в разведке, Действия во внутреннем конфликте).
Ну и в-3х вы зацикливаетесь на действия собствено пехоты, хотя БУСВ ч.3. называется "взвод отделение танк" и предназначен в т.ч. для описания действий общевойсковых подразделений, а не только мотострелковых отделений и взводов (отакже действия танковых подразделений, подразделений огневых средств мотострелковых подразделений)

>>В главном я согласен - довоенные уставы содержали адекватные современной положения
>
>Я скажу более - за неимением лучшего, некоторые разделы БУП-38 (в частности, наступательный бой) можно рекомендовать к изучению и современной пехоте.

Принципы тактики не изменились, поэтому тезис логически непротиворечив. Но современая пехота механизирована и оснащена более разнообразным вооружением и техникой. Ее нельзя и неправильно рассматривать и сводить к стрелковому бою.