От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Durga
Дата 16.12.2008 18:00:44 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: а 21-22...

>Привет

>>Голод 1933 года - имеет огромное социальное значение.
>
>какое социальное значение он имеет для сегодняшнего дня?

А Вы считаете, что "воспитание" народонаселения голодом либо угрозой голода уже отживший инструмент управления?

>связываете ли вы пропаганду "голодомора" сегодня со стремлением украинского правительства вступиь в НАТО?
>связываете ли вы эту пропаганду со стремлением украинского правительства создать условия для ссоры русского и украинского народов?

Я не считаю, что "российское" правительство в чем то лучше "украинского". Я считаю, что в условиях глобализированного мира, они не являются субъектами международных отношений вообще. Я так же не считаю, что существует два разных народа - украинский и русский, несмотря на все старания "российского" и "украинского" правительств развести эти две этнографически группы по разным этническим нишам .

>осуждаете ли вы такую деятельность украинского правительства?

В свете того, что я сказал, как Вы думаете?

>>Страшный голод 1933 года закрепил по крайней мере на несколько десятилетий ряд качеств, позволявший партийной системе им управлять. Устрашение голодом крайне действенно и надолго запоминается.
>
>Может вы хотели сказать, что в результате сталинской политики (приведшей в том числе и к голоду) были окончательно уничтожены кулаки, как независимые от государства экономические единицы, и это была революция сверху создавшая новую общность советских людей, экономически зависимых от государства? Так?

причем здесь кулаки-то? не стоит так серьезно приинимать на веру сталинские агитки. Уничтожали и запугали народ в целом.

>е привести ссылку?

www.yandex.ru
>>
>>ссылку на что? много материалов по демографической истории есть на демоскопе. Посмотрите, например там же книгу Дарского и др., посвященную демографич истории России советского периода.
>
>Сейчас много разной информации по этому вопросу, увы доверие к ней крайне низкая, нечистоплотность и фальшивость обнаруживается постоянно. Хотелось бы более достоверных данных.

Я основываюсь на данных наиболее авториетных исследователей этого вопроса, как российских, так и иностранных (Уиткрофт). Очень бы хотел, чтобы Вы привели пример фальсификации с их стороны.
Это Вам все-таки не "писатели Солженицины".

>>>Как бы вы объяснили, что пропагандисты "голодомора" используют материалы голода 21-22 гг вместо актуальных?
>>
>>Общество 30-х было гораздо более закрытым, чем об-во начала 20-х годов. Ни о каких фотоматериалах, раскрывающих последствия голода не могло быть и речи, а в 1921 году голод был признан официально.
>
>То есть вы считаете что нет фотографий от тех годов. Зачем же тогда создавать выставки из фотографий?

Странный вопрос. Чтобы использовать их в деле разделения русского народа на "украинский" и "русский". Разве это непонятно?


>>Украинские националисты используют эти материалы для более красочного описания политики "русских" оккупантов, хотя и оккупанты были не русские и народ русский (в том числе малороссы) пострадал прежде всего от политики большевиков.
>
>Насколько я понял, вы являетесь антикоммунистом + националистом, но русским, а они - антикоммунистами + националистами, но украинскими. Какая тогда разница между ними и вами?

Вы неправильно понимаете. Я вообще не являюсь националистом. Всеголишь рассматриваю конкретные факты с позиции максимально беспристрастного исследователя.

>Какое вы считаете наиболее правильное название для идеологии антикоммунизм + национализм?

>Как вы оцениваете потенциал этой идеологии в деле разрушения СССР, дальнейшего расчленения России, Украины и прочих народов бывшего советского союза?

>Есть ли связь этой идеологии с США?

>>>Как вы оцениваете развитие криминала в результате голода, и по отношению к конкретным датам?
>>
>>К каким "конкретным" датам? А там где голод, там всегда будет увеличиваться преступность. Отсюда же и огромная волна беспризорных детей, накрывших в 30-е Советский Союз.
>
>Извините я ошибся. Имелось ввиду - к конкретным годам.

>Как вы оцениваете волну беспризорников 30-х по сравнению с волной 20-х?

>Отразилось ли это в работах Макаренко?

>Насколько реально было спастись от голода в тюрьме?

>>>Как вы смотрите на то, что (глядя на характерные политические пляски вокруг) я считаю этот голод виртуальным, высосанным из пальца, и по масштабам меньшим чем 21-22, 26-27, 47 гг ?
>>>>>Будьте любезны!
>>>>
>>>>Пожалуйста
>>>*** не надо путать Родину с начальством!
>>
>>Это Вы к чему?
>
>Это подпись