От Alex Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 15.09.2000 18:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Думаю, Горбачев сам не понимал, к чему все приведет

"Перестойка" заняла достаточно длительный период времени до момента, когда процесс разрушения Советской власти стал необратимым (с 1991 года). И этот процесс состоял из бесчисленного множества мелких, много не значащих шажков, цель каждого из которых вроде был правильной и укладывалась в идеи перестройки и не противоречила Советскому строю. Поэтому Горбачев и делал эти "шажки" до определенного момента, не предполагая о последствиях.
У психологов этот прием хорошо изучен (психолог знакомый рассказывал). И применяют его, отнють, не всегда в "мирных целях". Например, различные секты, в которые вполне нормальные люди отдают в последсвтвие все свое имущество. Если человеку сказать сразу - он пошлет куда подальше, а если разбить весь процесс на 1000 маленьких, ничего не обязывающих, но связанных в единую цепочку действий, то - пожалуйста. Поскольку человек конечной цели не видит, а сделать очередной "шажок" ненапряжно и даже "правильно".
С Горбачевым была именно та ситуация ("интенсификация", "больше гласности", "больше демократизма", "борьба с привелегиями аппарата", "права человека" и т.п. и т.д.). Схемы-то общей он не представлял. Когда, после определенного периода, часть руководителей поняла, чем дело пахнет (путч), он уже и сам "усомнился в ценностях коммунизма", и их предал. А путчисты, испугавшись "крови" и обвинения нарушении "прав личности", не решились передавить сотню галдящих под дудку СМИ "защитников демократических преобразований", да еще и при факторе "устраненного всенародно избранного президента". А дальше покатилось....
Но кто-то горбачева ведь подталкивал делать эти шаги. В первую очередь, главный идеолог Яковлев, и другие. Вот они-то и были полноценными "агентами влияния", работавшими (и небесплатно) по сценарию разработанному аналитиками ЦРУ.