От Александр Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.09.2000 00:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

171. Жертва или подельник? Юлии посвящается.

Жертва наш народ или подельник? И то и другое, конечно. Кто сказал что эти две роли взаимоисключающие? Одно другого не исключает.
В чем подельник? Несколько лет назад объяснял дочке почему буржуи плохие. Ей тогда года 3-4 было. Пришлось упростить до предела. Получилось что буржуи любят деньги, а людей не любят. И объяснение и определение одновременно!
А под это определение попадают не только маленькие, пузатые, во фраках и циллиндрах. И даже красными пиджаками да иномарками не ограничивается. Ой как много под это определение попадает! И возжелавший безработицы ради эффективности, и возжелавший полных прилавков за счет "не всегда доступных цен". И тот кто хочет наказать отечественных бракоделов покупая мерседес, и старушка голосующая за Ельцина потому что коммунисты молодежи квартиры обещали, и старичек обвиняющий госкомстат в том что тот "предписывает" потреблять 800г вареной колбасы в год - потому что в упор не видит за сообщением госкомстата 60-70 миллионов бедняков у которых и этого нет. Старичку тому НЕ ИНТЕРЕСНО КАК ЛЮДИ ЖИВУТ. Ему хочется только чтобы его лично госкомстат по головке погладил: "Ах ты бедненький". А если выходит что старичек выше "уровня бедности" так гос ком стат по его мнению выходит продажный. "Двое в комнате..." Я и госкомстат, а всего остального человечества вроде и нет совсем. И госкомстат вроде не источник информации об остальном народе, о живых людях которых любить надо. Поразительный нарциссизм.
Будь у старичка хоть капелька активной любви к ближнему он бы и не помыслил хулить госкомстат, а пытался бы помочь беднейшим, о которых госкомстат ему рассказал. Если бы та старушка хоть капельку сочуствия к молодежи имела она по крайней мере заинтересовалась програмой коммунистов, спросила бы их самих и не попалась бы на пиар. Тогда и их самих не ободрали бы как липку.
Читал я книжку отца пиара Эдуарда Бернейса. Он описывает на какие рефлексы людей надо брать. Самый, говорит малоподходящий рефлекс - созидательный. На нем только "построй себе дом" рекламу и базируют. Думал я что в этом все дело. Если для буржуев это самый бесполезный рефлекс (созидать они сами предпочитают) то уж для нас самый полезный - и ничего важного созидающий человек не упустит и независим. Ан нет! Прав Достоевский (в "Братьях Карамазовых"). Никакое созидание, никакой прогресс не сделает людей счастливыми потому что сколько бы не имели - все равно поделить не смогут если друг друга сначала не полюбят, если не начнут радоваться от того что ближнему хорошо.
В СССР у нас ведь так и было. А чтобы сломать СССР надо было сделать чтобы люди друг друга не любили и друг о друге не заботились. Чтобы полюбили мерседесы и гигиенические прокладки, а другим людям только завидовали бы или ненавидели их (за "неэффективность", "совковость", алкоголизм, "тоталитаризм" - не все ли равно за что? лишь бы ненавидели). И возненавидели. И стали соучастниками.